Выпускное сочинение 11 «В»

Что такое одиннадцать лет жизни в гимназии? Мука? Страдание? Для кого-то может быть и так, но для гимназистов — это счастье, радость, яркие впечатления. Именно проблему счастливой школьной жизни поднимает автор в своем тексте.

Эта проблема становится актуальной по окончании 11 классов школы. До этого дети не задумываются над этой проблемой, но в последние майские учебные дни она приобретает особенно острое звучание. Четвертные оценки, годовые, итоговые – все это не дает покоя ученикам до самого получения аттестата. Преодолев все трудности, они выпускаются из школы, радуясь, что все наконец-то закончилось. А ведь школьные годы – лучшие годы жизни, и нужно их ценить, ведь после окончания сюда уже никак не вернуться. Автор рассуждает над этим вопросом на примере армавирской МБОУ гимназии №1.

Писатель утверждает, что гимназию невозможно не любить. Она дает нам не только знания, но и огромный жизненный опыт. Школа учит дружить, любить, справляться с трудностями, преодолевать препятствия. Это действительно пригодится ученикам в будущей взрослой жизни.

Нельзя не согласиться с позицией автора. Гимназия стала для нас частичкой души. Наша школа – это светлое, теплое место, где мы провели значительную часть жизни. Там мы получали знания, общались с друзьями, влюблялись, ссорились, мирились. Именно с гимназией связаны наши самые яркие воспоминания.

11В

 

Так, читая стихотворение Агнии Барто «Было раньше в нашем классе…», мы вспоминаем нашу школьную жизнь. Сколько бы печалей и бед не встречалось на нашем пути, у нас в классе всегда царили счастье, тепло и уют. Даже повзрослев, мы всегда готовы выручить друг друга, поддержать в трудную минуту.

У каждого из нас был случай,  после которого мы давали себе клятву учить уроки. И у некоторых это происходило незабываемо весело, прямо как в произведении В.Драгунского «Главные реки» из сборника школьных рассказов. Главный герой Дениска, прогуляв целый день, не успел выучить уроки. По стечению обстоятельств именно ему пришлось отвечать у доски. Но добрые одноклассники не оставили друга в беде и попытались помочь ему. Подсказки друзей не спасли мальчика. Оказавшись в неловком положении, Дениска понял, что «любишь — не любишь, хочешь — не хочешь, лень тебе или не лень, а уроки учить надо». Вот и мы так считаем!

Школьные годы – лучшие годы жизни. Именно это время каждый из нас будет всегда вспоминать с улыбкой на лице.  Веселые уроки и перемены останутся в нашей памяти навечно. И напоследок хочется сказать: приумножайте достижения нашей гимназии, цените, любите и берегите ее, ведь вы учитесь в лучшей школе на свете!

Ваш 11 «В», выпуск 2015

23 балла/более 150-200 слов/зачёт

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.