Летопись Победы

9 марта советские тяжелые бомбардировщики нанесли удар по железнодорожному узлу Веспрем в Венгрии.
Успешное наступление продолжали войска 2-го Белорусского фронта. Советские подвижные соединения и пехота стремительным ударом заняли город Шлаве. Развивая успех, красноармейцы устремились к городу Штольп. Вечером, под прикрытием артиллерийского огня, в город с трех сторон ворвались советские стрелки. Начался ночной штурм. Самоходные орудия следовали в боевых порядках пехоты и подавляли вражеские огневые точки. Саперы подбирались к зданиям, из которых немцы вели огонь, закладывали взрывчатые вещества и взрывали их. В результате упорного боя советские войска полностью овладели городом. В течение дня уничтожено до 4 тысяч немецких солдат и офицеров, подбито и сожжено 35 танков и самоходных орудий.
На Штеттинском направлении советские войска очищали от противника восточный берег реки Одер. Нанося немцам удары с севера, востока и юга, советские части продвигались к городу Альтдамм. Пехотинцы и танкисты, поддержанные артиллерией, выбивали немцев из укреплений, построенных в населенных пунктах и у дорог. Только на одном участке советские войска истребили до полка пехоты противника.
Советские летчики наносили удары по войскам противника, скопившимся у переправ через реку Одер. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии за день сбито 36 немецких самолетов.
Авиация Краснознаменного Балтийского флота потопила в Балтийском море немецкий транспорт водоизмещением в 6 тысяч тонн.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.