Летопись Победы

1 марта в Померании советские части, преодолевая сопротивление противника, с боями продвигались вперед. Очищена от немцев крупная железнодорожная станция Флетенштайн. Занят также узел шоссейных дорог Фалькенхаген, находящийся в пяти километрах к югу от города Руммельсбург.
Немцы подводили резервы и с хода бросали их в бой. Советские части отбили все вражеские контратаки и нанесли противнику большие потери. Севернее города Нойштеттин войска Красной Армии преодолели озерный район и заняли несколько населенных пунктов, заранее подготовленных немцами к круговой обороне. За день советские части уничтожили более 2 тысяч солдат и офицеров противника и взяли 400 пленных. Сожжено и подбито 9 танков и самоходных орудий. Захвачено у немцев 16 исправных самолетов, 18 орудий, 6 складов и другие трофеи.
В Бреслау советские войска продолжали сжимать кольцо окруженной в городе группировки противника. Части Красной Армии, сломив сопротивление врага, укрепившегося на высотах, овладели пригородом Альтхофнасс.
Красноармейцы продолжали бои на территории крупного металлургического завода «Вольф». Прикрываясь стенами цехов, гитлеровцы оказывали яростное сопротивление. Бои часто переходили в рукопашные схватки. Стремительной атакой советские бойцы очистили от противника половину заводской территории. Захвачено 10 орудий, 32 пулемета и другие трофеи. Взято более 200 пленных.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.