Летопись Победы

22 февраля тяжелые бомбардировщики нанесли массированный удар по военно-промышленным объектам противника в Кенигсберге.
В эту же ночь советская авиация бомбардировала военно-промышленные объекты противника в чехословацком городе Братислава. Бомбардировкой вызваны пожары, среди которых произошло несколько сильных взрывов.
Юго-западнее Кенигсберга войска Красной Армии вели бои по ликвидации Восточно-Прусской группировки противника. Ожесточенные бои происходили в районе города Цинтен. Советские части предприняли обходный маневр с севера, переправились через реку Штрадик и перерезали все дороги, ведущие из города на запад. Другие части ворвались в Цинтен с юго-востока. Завязались уличные бои. Немцы много раз переходили в контратаки, но под ударами советских подразделений откатывались назад. 22 февраля советские войска разгромили вражеский гарнизон и очистили город от немцев.
В боях за Цинтен уничтожено до 4 тысяч солдат и офицеров противника, 41 танк, 10 бронетранспортеров и 60 орудий. Захвачено у немцев 40 орудий, 108 пулеметов и другие трофеи. Взято в плен 520 немцев.
Советские войска продолжали наступление южнее города Данциг. Красноармейцы сломили вражеское сопротивление и штурмом заняли Лонг. Противник оставил на поле боя 400 трупов своих солдат и офицеров. Подбито 9 немецких танков и 2 бронетранспортера. На другом участке советские войска с боями продвинулись вперед на 10 километров и выбили немцев из нескольких сильно укрепленных населенных пунктов.
В провинции Бранденбург южнее города Губен советские войска, с боями продвигаясь вперед, на широком фронте вышли к реке Нейсе. Занято селение Шенкендорф, находящееся в трех километраж южнее Губана. Немцы выбиты также из населенного пункта Штрега, расположенного в шести километрах к северу от города Форст.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.