Летопись Победы

10 февраля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта в результате ожесточенного боя овладели городом Прейсиш Айлау в Восточной Пруссии. Уничтожено до 4 тысяч гитлеровцев. Сожжено и подбито 20 немецких танков. Захвачено 6 танков, 32 орудия и большие склады боеприпасов.
Войска 2-го Белорусского фронта утром овладели городом Эльбинг, вторым по величине городом Восточной Пруссии. В боях за город уничтожено несколько тысяч немецких солдат и офицеров. Захвачено большое количество вооружения, складов, вагонов и паровозов.
Севернее и северо-западнее города Шнайдемюль советские войска выбили немцев из населенного пункта Кнакзее, находящегося в 16 километрах от важного узла железных дорог – города Нойштеттин.
На другом участке советские пехотинцы, преодолевая упорное сопротивление противника, овладели селением Клаусдорф и опорным пунктом Штранц.
Таким образом, группировка противника, обороняющая город Дойч-Кроне, зажата войсками Красной Армии с трех сторон. В распоряжении немцев осталась одна шоссейная дорога, которая находилась под артиллерийским обстрелом. За день боев сожжено и подбито 40 немецких танков и самоходных орудий. Захвачено 8 железнодорожных эшелонов с военным имуществом. Взято в плен до 600 немцев.
В западной части Будапешта гвардейские подразделения очистили от гитлеровцев военный и общедоступный госпиталь № 3 и, продвигаясь вперед, преодолели укрепленный участок железнодорожной линии. Другие части овладели заводом и выбили противника из железнодорожного тоннеля.
Таким образом, советские войска на значительном участке прорвали оборонительный рубеж, построенный немцами по кольцевой магистрали. На месте боев осталось много трупов вражеских солдат и офицеров. Захвачено у немцев 37 орудий, 260 автомашин,

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.