Летопись Победы

9 февраля 1945 года в Восточной Пруссии южнее города Кенигсберг советские войска в ходе ожесточенных боев прорвали полосу долговременных укреплений противника, захватив при этом 102 железобетонных орудийных и пулеметных дота. Советские части продвинулись вперед на 6 километров и вели бои на подступах к городу Прейсиш Айлау.
Северо-восточнее города Эльбинг советские войска, преодолевая сопротивление противника, продвигались по побережью залива Фриш Гаф. С помощью саперов стрелковые и танковые подразделения стремительной атакой прорвали немецкую оборону и завязали бои на улицах города Фрауенбург. 9 февраля красноармейцы разгромили вражеский гарнизон и овладели городом. В боях за этот опорный пункт обороны противника полностью разгромлен 391-й немецкий пехотный полк, а его командир — подполковник Слауен взят в плен. Уничтожен 311-й немецкий батальон морской пехоты. Командир батальона майор Рихард с несколькими уцелевшими солдатами сдался в плен. Тяжелый урон понесли и другие немецкие части.
За день боев советскими войсками уничтожено несколько тысяч гитлеровцев. Подбито и сожжено свыше 60 танков и самоходных орудий противника. Захвачено у немцев 11 танков, 95 орудий, 140 автомашин, 20 паровозов и около 500 железнодорожных вагонов с военными грузами. Взято в плен более 2 600 немецких солдат и офицеров.
Восточнее и юго-восточнее города Штаргард советские войска с боями продвигались вперед и окружили немецкий гарнизон в городе Арнсвальде. Противник подтянул резервы и пытался прорваться на помощь своим частям, окруженным в городе. Все контратаки немцев отбиты с большими для них потерями. За день бойцы Красной Армии уничтожили до 3 тысяч гитлеровцев. Захвачено много трофеев, в том числе 400 станковых и ручных пулеметов и 30 противотанковых ружей.
Советские летчики в воздушных боях сбили 7 немецких самолетов. Огнем зенитной артиллерии уничтожено 27 самолетов противника.
В Будапеште красноармейцы вели бои по ликвидации окруженной группировки противника. Гвардейские подразделения, овладевшие горой Шашхедь, заняли несколько кварталов и атаковали немцев, укрепившихся на кладбище Неметвельди. К исходу дня советские бойцы очистили кладбище от противника. Занято также несколько больших каменных домов. Захвачены трофеи, в числе которых 14 танков и бронетранспортеров, 30 орудий, 65 пулеметов и склад боеприпасов. Рота венгерских солдат и шесть офицеров перешли на сторону Красной Армии. Перебежчики принесли с собой все свое вооружение. Сдались в плен 36 венгерских полицейских во главе с майором — командиром отряда.
Советские корабли атаковали и потопили в районе порта Либава немецкий транспорт водоизмещением в 6 тысяч тонн. Другому крупному транспорту противника нанесены серьезные повреждения.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.