Летопись Победы

В течение 3 февраля 1945 года советские войска продолжали наступление в Восточной Пруссии. Части Красной Армии в ходе ожесточенных боев сломили сопротивление немцев, засевших в железобетонных дотах, и заняли населенный пункт Шпиттенен, находящийся в 3 километрах к западу от города Бартенштайн.
Другие части продвинулись вперед до 15 километров и вели бои на подступах к городу Ландсберг – важному узлу шоссейных дорог. В этих боях немцы потеряли только убитыми до 6 тысяч солдат и офицеров. Уничтожено 68 танков и самоходных орудий, 33 бронетранспортера и 50 полевых орудий. Захвачены трофеи, в числе которых 25 паровозов, 500 железнодорожных вагонов, 69 тягачей и 470 автомашин. Взято в плен 700 солдат и офицеров противника.
Северо-западнее и западнее города Шнайдемюль советские войска штурмом заняли город Шлоппе — узел шоссейных дорог и сильный опорный пункт обороны немцев. На другом участке войска Красной Армии овладели городом Фройденфир. Уничтожено до двух батальонов немецкой пехоты, сожжено и подбито 14 танков противника.
Северо-восточнее и восточнее города Франкфурт-на-Одере советские войска продолжали наступление. Несмотря на начавшуюся оттепель, советские части настойчиво продвигаются вперед, уничтожая на своем пути гарнизоны опорных пунктов противника. После ожесточенных боев занят город Зоненбург, расположенный в 8 километрах от города и крепости Кюстрин.
В результате стремительного обходного маневра и атаки с фронта советские войска овладели сильным опорным пунктом обороны немцев – городом Циленциг. Вражеские войска выбиты также из города Решен, расположенного в 18 километрах к востоку от Франкфурта-на-Одере. В ходе боев разгромлено несколько частей противника, переброшенных на этот участок фронта.
Восточнее и юго-восточнее города Секешфехервар противник, сосредоточив крупные силы танков и пехоты, за последнее время неоднократно пытался пробиться на помощь своей группировке, окруженной в Будапеште. Ценою огромных потерь немцам первоначально удалось несколько продвинуться вперед. Измотав врага в оборонительных боях, советские войска предприняли сильные атаки. Ударом с юга и севера советские танкисты, пехотинцы и артиллеристы сломили вражеское сопротивление и окружили группу немецких войск. В непродолжительном бою вражеская группа, зажатая со всех сторон, была ликвидирована. Только в течение дня уничтожено свыше 2 тысяч гитлеровцев, подбито и сожжено 39 немецких танков и бронетранспортеров. Захвачено много орудий, минометов, пулеметов и автомашин противника.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.