Летопись войны с именем выпускника

варенниковКак известно, гимназии в 2012 году присвоено имя нашего выпускника 1941 года Валентина Ивановича Варенникова, который сразу после окончания школы выбрал путь Защитника Отечества. 5 августа 1941 года из вчерашних выпускников школ Армавира собрали роту ближайшего призыва в Красную Армию с целью подготовки их в военных училищах, дислоцированных на Урале. Прибывших в горвоенкомат построили, каждый принял военную присягу на верность Родине. А 29 августа 1941 года Валентин со многими одноклассниками уже шел в строю роты на железнодорожный полустанок «Коноковский»,В.И. в пятнадцати километрах от Армавира. Вечером – погрузка в эшелон, и через месяц неизвестности — город Свердловск.
Валентин Варенников стал курсантом Черкасского пехотного училища, которое было эвакуировано на Урал из Украины. В июне 1942 года курсанты закончили укороченный курс училища, получили лейтенантские погоны – и на распределение.
Варенникова направили на Сталинградский фронт. О боевом пути именитого выпускника поведали ребятам младших классов волонтёры музея истории гимназии.

Много нового узнали гимназисты из уст своих старших товарищей. Больше всего потрясает ребят тот факт, что знаменосцем самого главного парада Победы на Красной площади был выпускник гимназии, удивительный человек, до последней минуты жизни оставшийся настоящим боевым офицером, гражданином, патриотом великой страны — В.И. Варенников.