Летопись Победы

10 января 1945 года советские войска продолжали наступление северо-восточнее города Комарно. Преодолев сопротивление немцев, советские части овладели крупным населенным пунктом Пербете — важным опорным пунктом вражеской обороны.
С боями продвигаясь вперед, танкисты и пехотинцы перерезали железную дорогу Комарно – Новы Замки и ведут бои на подступах к городу Комарно. Противник часто переходит в контратаки, но под ударами советских частей теряет одну позицию за другой.
В Будапеште войска Красной Армии вели успешные бои по ликвидации окруженной группировки противника. Советские штурмовые отряды выбивают немцев из укреплений и все теснее и теснее сжимают кольцо окружения.
Советские войска в течение дня заняли в городе свыше тысячи кварталов и тем самым очистили от немцев восемь районов Будапешта. В результате упорных боев советские части овладели крупным промышленным районом венгерской столицы Чепель. В этом районе занято 25 различных заводов: оружейных, патронных, моторостроительных и других. Захвачено большое количество вооружения, 10 паровозов, более 100 вагонов, 40 тракторов и другие трофеи. В ходе боев противник несет большие потери в людях и технике.
На острове Обудай красноармейцами освобождены находившиеся здесь в лагере 500 югославских и польских рабочих.
Северо-западнее и западнее Будапешта противник на различных участках продолжал попытки прорваться на помощь к своей группировке, окруженной в венгерской столице. Советские войска успешно отбивали все атаки немцев
Корабли Краснознаменного Балтийского флота потопили в Балтийском море немецкий транспорт водоизмещением в 10 000 тонн.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.