Летопись Победы

8 января 1945 года в районе Будапешта советские войска продолжали вести бои по ликвидации окруженной группировки противника. Стремительным ударом советские подразделения выбили гитлеровцев с территории трех заводов. Уничтожено более 300 немецких солдат и офицеров, 4 самоходных орудия и 3 бронетранспортера. Захвачено 5 противотанковых орудий и 26 пулеметов.
Продолжались бои северо-западнее и западнее Будапешта. Утром, после сильной артиллерийской подготовки, противник возобновил атаки в районе магистрали Естергом – Будапешт. Введя в бой на узком участке крупные силы танков, немцы рассчитывали массированным ударом смять советские войска и пробиться к венгерской столице. Советские пехотинцы, артиллеристы и танкисты стойко выдержали натиск врага и нанесли ему огромный урон. Подступы к советским позициям завалены разбитой техникой противника.
В ходе боев северо-западнее и западнее Будапешта немцы несут исключительно тяжелые потери в живой силе и технике. В течение дня противник потерял 90 танков и 12 бронетранспортеров. Уничтожено до 2 000 немецких солдат и офицеров.
Упорные бои происходили западнее Будапешта. В этом районе немцы вели атаки с двух направлений. Ожесточенное сражение длилось весь день. Вражеские танки и пехота на бронетранспортерах были встречены артиллерийским и минометным огнем. Советские части отбили все атаки противника.
Войска Красной Армии продолжили наступление на северном берегу Дуная. Немцы сильным огнем и контратаками пытались задержать советские части. Но пехотинцы, преодолевая сопротивление противника, с боями продвигались вперед. Немцы выбиты из населенного пункта Марселова, расположенного в 12 километрах восточнее города Комарно.
На 1-м Украинском фронте, на одном участке, советские подразделения предприняли разведку боем. Бойцы внезапно ворвались в расположение противника и в результате ожесточенной схватки овладели выгодными позициями. Захвачено у немцев 25 пулеметов, 170 автоматов и винтовок и несколько складов с боеприпасами.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.