Летопись Победы

3 января 1945 года
В течение 3 января на территории Чехословакии наши войска, наступающие на город ЛУЧЕНЕЦ с востока и юга, овладели населенными пунктами ОЖДЯНЫ, ДВОЙКЕРЕСТЮР, ДОЛА, ПИНЦИНА, САХЕР, КАЛОНДА, ВЕЛИКИЙ и МАЛЫЙ ДАЛЕВ, ПАРЛАГ, РАРОШМУЛАД, ВЕЛИКИЕ ЗЛЕВЦЕ и железнодорожной станцией ОЖДЯНЫ. В боях за 1 и 2 января в этом районе наши войска взяли в плен 2.320 немецких и венгерских солдат и офицеров.
В районе БУДАПЕШТА наши войска продолжали вести бои по уничтожению окружённой группировки противника, в ходе которых заняли 136 кварталов в восточной части и 31 квартал в западной части города.
Юго-восточнее города КОМАРНО наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника, стремящегося пробиться на помощь к своей окружённой группировке в городе БУДАПЕШТЕ. Ценой больших потерь в живой силе и технике противнику удалось занять несколько населённых пунктов на южном берегу ДУНАЯ.
На других участках фронта существенных изменений не произошло. За 2 января на всех фронтах наши войска подбили и уничтожили 61 немецкий танк. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбит 21 самолёт противника.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.