Летопись Победы

Где встречали Новый 1945 год фронтовики
Маршал Дмитрий Тимофеевич Язов встречал победный год старшим лейтенантом на ночном привале недалеко от поселка Ялкала под Ленинградом. Сейчас это историко-этнографический музей-заповедник. А в ночь на 1 января 1945 года там шли бои, завершалось окружение двухсоттысячной группировки немцев. Подразделение, в котором служил старший лейтенант Дмитрий Язов, шло пешим строем в направлении стремительно менявшейся линии фронта. Заночевали в поле недалеко от передовой. И все тогда понимали, что война заканчивается, скоро будет Победа.
Генерал-полковник Борис Павлович Уткин — участник парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Встречал Новый 1945 год гвардии капитаном командиром дивизиона «Катюш» в пригороде Будапешта. Шли ожесточенные и кровопролитные бои за столицу Венгрии.
Генерал-лейтенант Евгений Иванович Малашенко — прошел всю войну с 1941 по 1945 год. Ночь с 31 декабря 1944 на 1 января 1945 начальник разведки воздушно-десантной дивизии гвардии майор Евгений Малашенко провел на передовой на территории Чехословакии — преследовали и громили отступавшие немецкие части.
Полковник Иван Петрович Никитин попал на фронт осенью 1944 года. В ночь с 31 декабря на 1 января 1945 года заряжающий самоходки Су-76 Иван Никитин стоял часовым на посту. Было это на окраине Будапешта. Сменился в два ночи, и командир самоходки разрешил своему заряжающему выпить немного вина за скорую Победу.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.