Летопись Победы

i12 декабря 1944 года советские войска продолжили вести ожесточенные бои северо-восточнее Будапешта. Преодолевая многочисленные инженерные преграды, советские части утром ворвались в город Геделле – сильно укрепленный опорный пункт немцев, прикрывавший подступы к Будапешту с северо-востока. Вражеский гарнизон города разгромлен. Геделле очищен от немецко-венгерских войск.
Только на подступах к городу противник оставил свыше 400 трупов своих солдат и офицеров и 18 подбитых и сгоревших танков.
Восточнее города Балашшадьярмат красноармейцы переправились через несколько речек и выбили противника из населенных пунктов Лоц и Римоц.
Советские летчики в воздушных боях за день сбили 14 немецких самолетов. Кроме того, огнем зенитной артиллерии уничтожено 3 самолета противника.
Бойцы Красной Армии с боями продвигались вперед севернее и северо-западнее города Мишколц. Севернее города противник, опираясь на заранее подготовленные позиции, предпринял пять контратак. Советская пехота и артиллерия отбили вражеские атаки и, отбросив противника, заняли несколько опорных пунктов.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.