Школьная библиотека – на повестке дня

Школьная библиотека – это особая территория в школе. Это первая библиотека в жизни каждого ученика. Дети любят сюда приходить, потому что здесь не ругают, как дома, и не ставят оценок, как в классе. Зачастую именно здесь происходит таинство приобщения ребёнка к миру книг. Станет ли учащийся талантливым читателем, во многом зависит и от опытного библиотекаря, способного выявить и сформировать читательские пристрастия маленьких учеников. Стало доброй традицией проводить в октябре Международный месячник школьных библиотек.    Множество заметных и радостных событий в этот период произошло и в библиотечной жизни гимназии, активного участника месячника.

худож Домнин 012казачество-лермонтов 092казачество-лермонтов 050Гимназисты встречались с местными художниками и поэтами. Знакомились на сайте гимназии в рубрике «Библиотека» с новыми книгами о школе и учителях. Учащиеся 9 «В» класса показали свои глубокие знания и проявили находчивость в краеведческом лото «Наш край казачьим называют». Понравилась ребятам и экскурсия в библиотеку для учащихся начальной школы «Ёе величество Книга» с разнообразными конкурсами. Каждое мероприятие сопровождалось красочными книжными выставками и электронными презентациями. Гимназистам 7 «Г» класса был представлен вечер-портрет «Грани таланта», приуроченный к 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова. С большим интересом гимназисты виртуально прошлись по лермонтовским местам.

Шк.месячник - 2014 042Шк.месячник - 2014 050Шк.месячник - 2014 044Учащиеся по-настоящему творчески ярко, весело окунулись во всё многообразие таких увлекательных и полезных конкурсов по страницам любимых книг. Так, например, в конкурсе «Юный писатель» жюри по достоинству оценило работу Турилина Эдуарда из 4 «А» класса (кл. руководитель Осива М.В.). «Сказка о богатыре российском Алёше да о змее Огненном когте» заняла I место. Ярким и запоминающимся в этом году получился  конкурс «Самый талантливый книжный иллюстратор». Активность в этом конкурсе проявили не только наши маленькие читатели, но и ребята старшего возраста. Иллюстрация-плакат к книге А.Волкова «Волшебник изумрудного города», выполненная старшеклассниками, вызвала особую положительную оценку  жюри.

Шк.месячник - 2014 026Шк.месячник - 2014 030Шк.месячник - 2014 035Поразила в этом году своими сюрпризами и акция «Книги – всем и каждому». Необычный подарок – собрание полной коллекции отдельных групп и видов животных из серии « В мире дикой природы», принёс в дар библиотеке учащийся 5 «В» класса Шимульский Богдан (кл. руководитель Лысань С.В.).

Шк.месячник - 2014 012Шк.месячник - 2014 054Шк.месячник - 2014 037Бесспорным лидером в конкурсе «Юные дарования» стала Мисюрина Анна из 8 «Г» класса (кл. руководитель Бирюков С.В.).Её живописная картина к произведению В.Белова «Кони» признана лучшей работой. А в конкурсе поделок под названием «Книга – лучший друг» отличились учащиеся: Нуждина Елизавета из 2 «Б» класса (кл. руководитель Худобина Е.В.) и Акопян Элеонора из 5 «А» класса (кл. руководитель Шляго А.А.).Всех участников разнообразных конкурсов жюри оценило по достоинству и наградило интересными призами. С уверенностью можно сказать, что Месячник школьных библиотек  в гимназии удался, показав, какие творческие, деятельные и инициативные, смелые и находчивые наши читатели! Совет библиотеки благодарит всех за помощь и поддержку в проведении Международного месячника школьных библиотек.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.