Летопись Победы

8 октября 1944 года воины 249-й Эстонской и 131-й дивизий вышли на западное побережье острова. Этот день стал критическим. Из-за шторма подвоза боеприпасов не было два дня, и их осталось мало. Остатки своих войск, отошедших на Сааремаа с других островов, противник собрал в районе Пийриметса, чтобы с боем пробиться на полуостров Сырве, за линию оборонительных укреплений.
Прорываясь к узкому перешейку полуострова Сырве, передовой отряд 249-й дивизии подошел в ночь на 9 октября по основной дороге к деревне Техумарди и здесь натолкнулся на упорное сопротивление значительных сил противника — большой отряд пехоты с танками, на бронетранспортерах и с артиллерией, прорывавшийся на юг, к Сырве. После нескольких минут боя в темноте командир отряда ветеран корпуса командир 307-го артиллерийско-противотанкового дивизиона майор Владимир Миллер развернул подразделения и повел их в атаку. Завязалась рукопашная схватка, бой распался на десятки поединков. Но и в этой обстановке майор Миллер сумел частью сил обойти противника. Удар в тыл противника решил исход боя. Остатки немецкого отряда прорвались на полуостров. Потери составили более 300 человек. На месте сражения враг оставил три танка, два бронетранспортера, шесть самоходных и полевых орудий, шестьдесят пулеметов. Но и передовой отряд корпуса потерял много бойцов убитыми и ранеными. Погиб и командир отряда.
Это был внезапно развернувшийся ночной встречный бой. Когда завязалась перестрелка, то оружие било в упор, боевые порядки сторон перемешались, в десятках мест бушевали рукопашные схватки. Участник боя вспоминает: «Здесь нельзя было стрелять, так как можно было поразить своего, а как в темноте распознать своего от противника — научились на месте. Немецкие солдаты носили длинные волосы, по этому признаку и по погонам мы принимали быстрое решение, как действовать, а действовать приходилось только ножом и молниеносно, иначе сам окажешься жертвой.
Между собой перекликались особыми словами. У немцев, очевидно, нервы не выдержали, да и жертвы с их стороны были большие, и они стали отступать с поля боя. Кроме того, с нашей стороны был слышен рев моторов наших танков, которые спешили нам на помощь».

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.