Наш край казачьим называют

Несомненно, что в географически выгодном положении края надо искать разгадку того,почему к Северному Кавказу всегда так льнули различные народы… Недаром и черноморцы так охотно променяли свои земли за Бугом на кубанские места.  Ф.А.Щербина.

История казачества богата и содержательна. Казачество создавало обширную и могучую Россию, защищало её в боях, охраняло её границы. О казаках знает каждый, независимо от интереса к истории. Были казаки-землепроходцы, преодолевшие и освоившие огромные пространства тайги и ледяных пустынь. Были удальцы — станичники, с молоком матери впитавшие боевой дух и воинское искусство. Во времена крупных войн, которые Россия вела постоянно, казаки составляли наиболее мобильные и боеспособные войска, им доставались самые трудные и ответственные участки в боях и сражениях. Казачество создало издавна и сохранило особый казачий быт и традиции. Казаки несли в своём характере важнейшие черты русской нации: мужество, выносливость, доброе и уважительное отношение к другим народам и государствам.

казачество-лермонтов 067казачество-лермонтов 009казачество-лермонтов 016

В знак уважения к многовековой героической и трагической истории казачества ЦГБ им. Крупской совместно с Советом библиотеки гимназии предложили гимназистам 9 «В» класса принять участие в краеведческом лото «Наш край казачьим называют». Команды соревновались в глубоком познании истории Кубанского казачества. Проявляли находчивость при составлении пословиц и поговорок, в которых отразились воля, отвага, смелость, и терпение казаков. Сумели правильно расположить и представить костюм казака и наряд казачки, проявили смекалку в угадывании загадок, подчёркивающих самобытность и особенность казачества. Каждой команде предстояло выполнить одну из сложных задач с набором диалектных слов, которые обозначали какой-то предмет. Нужно было разложить слова по месту их «обитания» — дверь, хата, сад и огород. Обе команды успешно справились со всеми такими непростыми заданиями. Гимназисты бережно прикоснулись к наследию своих предков, точно зная, что вдохновляло их на великие подвиги и свершения, бескорыстное служение Родине. А в качестве приза ребятам были вручены вкусные подарки, приготовленные в лучших традициях кубанской кухни.

казачество-лермонтов 036казачество-лермонтов 050казачество-лермонтов 065

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.