Праздник по случаю Дня учителя собрал в Краснодаре 500 педагогов

image19689363_7909e62d879f5ba4fd78ba4f8b7b3aee

Сегодня, 30 сентября, на Кубани чествуют учителей.

По традиции на празднике в краевой столице собрались 500 педагогов. Среди них — не только заслуженные учителя, но и молодые специалисты. На праздник приехал единственный мужчина — учитель начальных классов в Армавире.

О работе именно в начальной школе Кирилл Джулай задумался на третьем курсе Армавирского педагогического училища, когда проходил практику. Вернувшись из армии в 2011 году, он долго не мог найти работу: все места были заняты. Помогли в центре развития образования — направили в школу №9 Армавира.

«Первоначально мы эту новость восприняли очень скептически, но в то же время подумали: а почему бы не попробовать? Я думаю, мы не ошиблись», — говорит заместитель директора по учебной части школы №9 Армавира Сергей Безребров.

Удивлены выбранной профессией были не только работники школы №9, но и друзья Кирилла. Когда они узнают, что он работает учителем, все думают, что физкультуры. Как говорит сам педагог, они меняются в лице, когда узнают, что учит он самых маленьких школьников.

«Когда пришли дети, которые не умели ни читать, ни писать, и на протяжении всего этого времени сейчас понимаешь, насколько они выросли, как и чему они научились, это, конечно, действительно очень хорошие чувства», — признается учитель начальных классов школы №9 Армавира Кирилл Джулай.

Симпатия эта взаимна. Ученики Кирилла души не чают в своем первом учителе.

«Кирилл Александрович очень добрый, очень умный, и еще он нас постоянно куда-то водит. Мы никогда не скучаем: то в театр, то в кино, то в музеи разные», — рассказывает ученица 4 класса Зарина Нерсесова.

«Он очень добрый, он веселый, он нам всегда так все внятно объясняет. Я бы хотел, чтобы во всех классах, в которых бы я учился, он вел у нас», — делится ученик 4 класса Никита Нефедов.

Сегодня, в День учителя Кубани, Кирилл и его коллеги собрались в Краснодаре. Всего 500 педагогов со всего края. Пятьдесят лучших получили почетные звания Заслуженного учителя Кубани и России. В их числе — Татьяна Жогло, учитель истории и обществознания. В школе работает более 30 лет. Но именно сейчас, говорит Татьяна Борисовна, быть учителем по-настоящему престижно, а работать, благодаря современному оборудованию — одно удовольствие.

«Практически в каждом классе у нас интерактивные доски, мультимедийные установки, компьютеры, ноутбуки. То есть это уже вообще не проблема. Огромное внимание со стороны администрации с точки зрения поощрения труда учителей. Особенно на селе заработная плата учителя значительна», — уверяет учитель истории и обществознания школы №2 станицы Павловской Татьяна Жогло.

Ежегодно край вкладывает в сферу образования десятки миллионов рублей. Кубань — один из немногих регионов, где даже сельские школы обеспечены самым современным оборудованием. Многочисленные краевые программы поддержки педагогов вернули в профессию молодых специалистов. И, что немаловажно, не просто работников, а людей, которые любят свою профессию и гордятся ей.

«Ребенок так воспринимает, когда он доверяет, когда он уважает, когда он видит перед собой не просто человека, который говорит слова, а когда он видит перед собой человека, который этим живет. Тогда проще достучаться до сердца, до души ребенка, наших детей. И поэтому, конечно же, учитель — это тот нравственный ориентир в обществе, нравственное мерило, по которому определяется здоровье общества», — заявляет заместитель губернатора Краснодарского края Галина Золина.

Только создав все условия для педагога, уверена вице-губернатор Галина Золина, можно рассчитывать на максимальную отдачу со стороны учителей. И край с этой задачей справляется на отлично.

«Наши кубанские педагоги счастливые, потому, что педагогов любят, потому, что педагогов уважают, уважает наш губернатор. Очень часто он об этом говорит, восхищается не только словом, но и делом. Поддерживая программами, хорошей заработной платой, привлекает в профессию самую умную и талантливую молодежь. В нашем крае любят учителя, любит и общество», — утверждает министр образования и науки Краснодарского края Наталия Наумова.

Только в ближайшие пять лет власти края планируют направить в сферу образования 200 миллиардов рублей. Это и повышение заработной платы работникам образования, и оснащение школ. Продолжится их информатизация, везде появится высокоскоростной Интернет.

«Благодаря тому, что власти края уделяют огромное внимание сфере образования, престиж профессии учителя вырос в разы. Только этим летом в школы края пришли работать почти 300 молодых специалистов. А конкурс на педагогические направления в вузах региона бьет все рекорды. Этим летом на одно место претендовали 26 человек», — передает корреспондент «Девятого канала» Андрей Секретарев.

Источник

P.S.: И в нашей гимназии работают молодые учителя! Хотим пожелать им самоотверженно трудиться  на благо подрастающего поколения, получать удовольствие от работы, иметь достойную зарплату и помнить: Нет профессии лучше педагога!