Летопись Победы

18 сентября 1944 года произошла одна из самых больших по количеству жертв катастроф на море – потопление японского транспорта Дзюнъё Мару с пленными и рабочими на борту, погибли около 5600 человек. Но это было лишь частью трагедии – серии потоплений Кораблей Ада.

Во время Второй мировой войны на Тихом океане некоторые транспорты, грузовые то есть суда, японского торгового флота, получили прозвище Корабли Ада. Эти транспорты, никак специально не отмаркированные, перевозили пленных (американских, английских, австралийских и др. стран военнослужащих) и рабочих, взятых насильственно из числа жителей оккупированных Японией стран. Так как определить, что в их трюмах находились сотни и тысячи людей было невозможно, американские и английские субмарины топили их, так сказать, на общем основании. В результате мир получил несколько катастроф с огромным количеством жертв, намного превосходящим Титаник.

Кстати заметить – союзное командование знало или могло знать, на каких транспортах перевозятся пленные, так как шифровальные коды японских ВМС были в свое время получены и дешифрованы. Однако приказ был – атаковать конвои и топить транспорты, и командирам лодок или летчикам бомбардировщиков не сообщали, что например, в составе конвоя следует транспорт такой-то с пленными, не трогать! Хотя конечно, при атаке конвоя такое практически исключалось, невозможно было определить конкретный транспорт по его имени.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.