Летопись Победы

iВ ночь на 2 сентября наша авиация дальнего действия произвела массированный налёт на железнодорожный узел Кретинга (северо-восточнее Мемеля). В результате бомбардировки возникли пожары, из них два пожара больших размеров. Горели воинские эшелоны противника. В северо-западной части железнодорожного узла отмечены сильные взрывы.

Юго-восточнее города Бухарест наши войска на широком фронте вышли на северный берег реки Дунай. Одновременно советские части продолжали очищать занятую территорию от разрозненных групп немецких войск. В районе города Слобозия наши войска взяли в плен 2.200 немецких солдат и офицеров из состава разгромленных в предыдущих боях пехотных и танковых дивизий противника. Захвачено большое количество вооружения и военных материалов.

Северо-восточнее Праги наши части отбили несколько контратак противника и улучшили свои позиции. На одном участке отряд пехоты, во главе с майором Алексеевым, ночью прорвался в тыл противника. Советские бойцы истребили до роты гитлеровцев, уничтожили 3 пулемёта и вырезали 20 километров телефонного кабеля. Старший лейтенант Кривонюк с группой разведчиков атаковал позиции немецкой тяжёлой артиллерийской батареи. Наши бойцы истребили вражеских артиллеристов и взорвали 4 орудия.

Западнее города Шауляй (Шавля) четыре группы противника, численностью от роты до батальона пехоты, пытались боем разведать наши позиции. Советские части артиллерийско-миномётным огнём и контратаками отбросили немцев, не дав им приблизиться к нашему переднему краю обороны. Уничтожено до 300 гитлеровцев и подбито 2 немецких танка. Захвачены пленные.

Наша авиация совершила налёты на немецкие аэродромы Укштаин и Будупенен (Восточная Пруссия). Метко сброшенными бомбами уничтожено и повреждено на земле 15 самолётов противника. Кроме того, в воздушных боях за день сбито 9 немецких самолётов.

Войска 3-го Украинского фронта взяли в плен командира 9-й немецкой пехотной дивизии генерал-майора Вереда Гебба. Пленный сообщил: «В середине августа нам стало известно, что в районе Тирасполя накапливаются советские войска. Это известие мы встретили спокойно, так как считали, что русские смогут предпринять лишь местные операции. Моя дивизия занимала на участке Раскаецы — Пуркарь выгодные для обороны позиции. Однако русские сосредоточили много артиллерии. Уже в начале наступления мои полки понесли огромные потери от артиллерийского и миномётного огня. Вскоре дивизия оказалась в окружении. Ценой больших потерь вырвались из одного кольца, но попали в другое. Дальнейшие попытки выбраться из окружения ни к чему не привели. Со мною осталась группа в 200 человек. Я решил капитулировать и приказал солдатам сложить оружие. Затем я написал приказ о сдаче в плен остаткам дивизии, в количестве 1.600 человек, окружённым в другом месте».
Далее Вернер Гебб заявил: «После разгрома немецких войск в Белоруссии настроение солдат резко снизилось. А теперь немецкие войска потерпели новый страшный разгром на юге».

Германское информационное бюро 2 сентября передало следующее заявление: «Авторитетные берлинские круги не подтверждают вражеского сообщения о том, что советские войска вступили в Бухарест».
Это нелепое и глупое сообщение германского информационного бюро свидетельствует о полной растерянности гитлеровской правящей клики. Части Красной Армии, разгромив в районе Плоешти и южнее Плоешти группировку немецких войск, 31 августа вступили в город Бухарест. Сотни тысяч жителей румынской столицы встречали советские войска, в образцовом порядке проходившие по улицам города. С тех пор прошло три дня. О вступлении советских войск в Бухарест знает весь мир. Только в Берлине всё ещё не соберутся с духом подтвердить это неприятнейшее для немцев событие. Давно известно, что гитлеровцы на вранье «собаку съели». Однако, на сей раз даже «авторитетные» берлинские брехуны оказались в тупике.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.