Летопись Победы

24 августа 1944 года войска 2-го Украинского фронта вышли к реке Прут и перерезали войскам противника все пути отхода на запад и юго-запад. Передовые танковые части 3-го Украинского фронта установили непосредственную связь с войсками 2-го Украинского фронта. Форсировав Прут 64-я механизированная бригада 3-го Украинского фронта 24 августа в районе Рышиштений, в 12 км. восточнее города Хушь, 2-й и 3-й Украинские фронта соединились.

Главные силы общевойсковых армий уплотнили внутренний фронт окружения, образованный танками, и сжали противника на площади, простреливаемой артиллерийским и минометным огнем. Кольцо окружения вокруг ясско-кишиневской группировкой противника замкнулась и советские войска приступили к ликвидации окруженных войск противника без паузы, закончился 1-й этап операции.

Примером стойкости и мужества явились действия танкового взвода, которым командовал лейтенант Н. П. Батурин. Действуя в составе 36-й гвардейской танковой бригады, взвод должен был перекрыть пути отхода противнику через одну из переправ. Гвардейцы с ходу врезались в голову неприятельской колонны, огнем и гусеницами уничтожая врага. Взвод совместно с подошедшими силами в течение полутора суток удерживал переправу, отражал ожесточенный натиск противника. Свыше тысячи гитлеровских солдат и офицеров нашли здесь себе могилу, более 200 автомашин, 30 орудий и минометов и несколько танков сгорели перед этим бронированным щитом. Только экипаж коммуниста Батурина уничтожил 2 самоходных орудия, а 1 танк захватил исправным. За смелость и отвагу лейтенант Н. П. Батурин был удостоен звания Героя Советского Союза.

В ликвидации окруженной группировки важную роль сыграли артиллерийские заслоны, организуемые из полевой, дивизионной и корпусной артиллерии на направлениях прорыва противника. Подавляющая часть этой артиллерии вела огонь прямой наводкой. Из воспоминаний Сехина В. Е, командира батареи 1326-го легкого артиллерийского полка 71-й артиллерийской бригады Сталинградской артиллерийской дивизии: «… 24 августа в этот котел попало 18 пехотных дивизий. Кольцо окружения сжималось,началось массовое истребление и пленение окруженных войск. Гитлеровцы шли толпами, обезумевшие, потерявшие управление.Помню случай. На огневые позиции моей батареи, расположенной на полевой дороге, идущей через глубокую балку, двинулась пытавшаяся вырваться из окружения 258-я немецкая дивизия. Фашисты рассчитывали, что на этой полевой дороге не столкнутся с нашими войсками, и действительно, кроме моей батареи в радиусе 3-4 км не было ни пехоты, ни артиллерии. Батарею спасло то, что орудия и орудийные расчеты были вкопаны в землю по всем правилам фортификационного искусства. С дистанции 200м все орудия и 4 трофейных пулемета «МГ-12″, которые также были на вооружении батареи, открыли ураганный огонь по движущейся колонне. Для противника это явилось неожиданностью. В этом бою батареей было уничтожено около 700 солдат и офицеров противника, 228 было взято в плен, в том числе командир дивизии Заистинно массовый героизм в этом бою все офицеры, сержанты и солдаты батареи были награждены правительственными наградами. Я был награжден орденом Красного Знамени».

Сообщения Сов. информбюро. Из оперативной сводки. 474 от 24 августа 1944 г.
«Войска 3-го Украинского фронта при решительном содействии войск 2-го Украиснкого фронта… 24 августа штурмом овладели столицей Молдавской ССР г. Кишинев… В районе западнее г. Белгород-Днестровский… взято в плен свыше 15000 немецких и румынских солдат и офицеров» Сообщения Сов. информбюро. Из оперативной сводки. 478 за 25 августа 1944 г. «Войска 3-го Ураинского фронта, развивая успешное наступление, вышли к р. Прут на участке Леушены, Кагул, овладев при этом городами Леово и Кагул… Войска фронта соединились с войсками 2-го Украинского фронта в районе Лапушна , Леушены. В ходе успешного наступления войск 2-го и 3-го Украинских фронтов окружили в районе юго-западнее Кишинева группировку противника в составе 12 немецких дивизий… За 2 дня боев в этом районе сдалось в плен свыше 13000 солдат и офицеров противника…».

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.