Летопись Победы

14 августа к Ауце подошел и сразу же вступил в бой 250-й минометный полк. Командир дивизиона капитан Н. Ф. Наумов едва успел занять наблюдательный пункт на башне ратуши и установить связь с батареями, как увидел выдвижение вражеской мотопехоты, развернувшейся для атаки северо-западнее Ауце. Подготовив данные для стрельбы, он открыл беглый огонь по врагу. Гитлеровцы залегли. Вражеский танк обстрелял ратушу из пушки. Один снаряд угодил в башню ратуши, телефонная связь командира с батареями была прервана. Но капитан Н. Ф. Наумов не оставил своего наблюдательного пункта, имевшимися в его распоряжении средствами он продолжал управлять боем. Командир 87-й стрелковой дивизии полковник Г. П. Куляко, видевший, как действовал командир дивизиона, после боя поблагодарил его и представил к награде.
Письмо посла США в СССР наркому иностранных дел о предоставлении возможности приземления американских самолетов на советских авиабазах в ходе операций по оказанию помощи повстанцам в Варшаве
Посольство Соединенных Штатов Америки
14 августа 1944 г.
Москва
Его Превосходительству В. М. МОЛОТОВУ
Соединение наших военно-воздушных сил получило срочное указание выяснить с Военно-Воздушными Силами Красной Армии вопрос о возможности проведения завтра утром американскими четырехмоторными бомбардировщиками в сопровождении истребителей челночного полета из Англии, если это позволят операционные условия и условия погоды. Предполагается, что часть самолетов соединения сбросит вооружение для польских сил сопротивления в районе Варшавы, другая часть совершит налет на близлежащий аэродром, а затем они проследуют на базу в Советском Союзе. Генерал Уолш ставит этот вопрос перед Штабом Военно-Воздушных Сил Красной Армии обычным путем, но я ставлю этот вопрос также перед Вами, поскольку затрагиваются политические соображения.
Если Военно-Воздушные Силы Красной Армии предпринимают в этот день аналогичную попытку сбросить оружие в Варшаве, то будет необходимо согласовать время обеих операций. Однако этот вопрос, а также другие технические вопросы могут быть, решены нашими соответствующими военными штабами.
Мне сообщили о том, что британские бомбардировщики недавно сбросили ночью на Варшаву небольшое количество боеприпасов при полете из Италии. Однако дальность полета из Италии в Варшаву и дальность возвращения делают этот род операции весьма трудным, а количество сброшенного весьма малым. Поэтому англо-американским командованием решено, что самое эффективное содействие мы можем оказать дневными челночными полетами американских бомбардировщиков на советские базы. Мое Правительство очень желает, чтобы эта попытка была предпринята, несмотря на ее риск и трудности, и я прошу немедленного ее одобрения, чтобы операция могла быть проведена завтра утром, если позволят условия.
Искренне Ваш У. А. Гарриман

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.