Летопись Победы

11 Августа 1944 г.

Западнее и юго-западнее города ПСКОВ наши войска, возобновив наступление, прорвали оборону противника, продвинулись вперёд до 25 километров и расширили прорыв до 70 километров по фронту. В ходе наступательных боёв наши войска овладели уездным центром Эстонской ССР городом ПЕТСЕРИ (ПЕЧЕРЫ), а также с боями заняли более 200 других населённых пунктов, в числе которых ЛИТОВИЧИ, ИВАНОВО, БОЛОТО, РАГУЗИНА, ВЫММОСКИ, КЮЛЛАТОВА, ОБИНИТСА, ВАСЛАМЯЭ, ЛИНЦИ, КУКСИНА, МЕКСИ, ВИТКА, ТИЙЛИКЕ, ЛЕЙМАНИ, СТУКОЛОВА и железнодорожные станции ЛИЙВАМЯЭ, ПЕТСЕРИ.
Западнее города КРУСТПИЛС (на Западной Двине) наши войска, продолжая наступление, с боями заняли более 50 населённых пунктов и среди них РОЖИ, РАЦЕНИ, ВАРЕНБРОКАС, БЛИНТИ, ГРАВЕНДЭРИ, ВАРТУНИ и железнодорожные станции СУНАКСТЭ, СВИЛИ.
Северо-западнее и западнее города БЕЛОСТОК наши войска вели наступательные бои, в ходе которых заняли более 150 населённых пунктов; среди них крупные населённые пункты ЯГЛОВО, ЗАБЕЛЕ, БЖОЗОВО, МИКИЦИН, ВРОЦЕНЬ, ШЛЯХТА, ЛУПИХИ, ДУДКИ, БОГУШОВО, ТЫКОЦИН, ЛИПНИКИ, ЦЕШИМЫ, ЧАЙКИ и железнодорожная станция КНЫШИН.
Севернее и северо-западнее города СЕДЛЕЦ наши войска с боями продвигались вперёд и заняли более 100 населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты КОССАКИ, ЛОМНА, ТЕЛЯКИ, ГЖИМАЛЫ, КОССУВ-РУСКИ, ВРОТНУВ, МЕДЗНА, ТХУЖЕВА, СТАРАВЕСЬ, КОРЫТНИЦА, ПНЕВНИК, ДОБРЕ, РАКОВЕЦ, РУД-ЗЕНКО и железнодорожная станция КОССУВ-РУСКИ.
Западнее города САНДОМИР наши войска, отражая контратаки пехоты и танков противника, продолжали вести бои по расширению плацдарма на левом берегу реки ВИСЛА.
На других участках фронта — без существенных изменений.

Западнее города Сандомир наши войска, отбивая контратаки противника, вели упорные бои по расширению плацдарма на левом берегу Вислы. На одном участке 50 танков и пехота противника перешли в контратаку. Советские артиллеристы и бронебойщики метким огнём уничтожили 14 немецких танков и 11 бронетранспортёров. Противник был вынужден отступить. На другом участке части Н-ского соединения за день отбили 7 вражеских контратак.
Войска 2-го Белорусского фронта захватили приказ командующего центральной группой немецких армий генерал-фельдмаршала Моделя от 31 июля 1944 года. В приказе говорится: «Солдаты! Противник стоит у границ Восточной Пруссии… Необходимо, чтобы каждый проникся требованием текущего момента. Танкобоязнь, боязнь окружения, беспрерывный отход и тому подобное являются понятиями слабых духом и проявлением трусости, которая не должна иметь место в сердце немецкого солдата. Вспомним о нашем былом превосходстве… Трусам не место в наших рядах. Кто колеблется, тот погиб…»
Приказ этот резко отличается от приказов немецких генералов первого периода войны. Собственно говоря, генерал-фельдмаршал Модель даже не приказывает, а вопит истошным, истерическим голосом. Он то заклинает своих солдат, то запугивает их. Модель призывает их почерпнуть новые силы в воспоминаниях о былых походах. Кому-кому, а генералу Моделю хорошо известно, что подавляющее большинство участников прежних немецких походов уже давно перебито и истреблено на советской земле. Уцелевшие едва ли будут предаваться сладостным воспоминаниям о днях завоеваний Польши и Франции. Эти воспоминания померкли, потускнели. Их вытеснили и заслонили мрачные воспоминания о разгроме немцев под Москвой, о сталинградской катастрофе, об изгнании из Украины, о развале Центрального фронта, о больших и малых «котлах» и «мешках», в которые попадали немецкие войска на советско-германском фронте. Всё это ещё очень свежо в памяти немецкого солдата. Танкобоязнь, боязнь окружения ныне являются органическими болезнями немцев. Можно не сомневаться в том, что количество колеблющихся солдат и офицеров в немецкой армии будет расти с каждым днём, несмотря на заклинания и приказы фельдмаршала Моделя.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.