Летопись Победы

В течение 10 августа 1944 года северо-западнее города РЕЗЕКНЕ (РЕЖИЦА) наши войска вели наступательные бои, в ходе которых заняли несколько населённых пунктов и среди них АРКАЛНЫ, АЙЗКУЯ, АУГУЛИ, ГРЕТАНЫ, ЖИВЕНЭС, ЯУНЗЕМИ и железнодорожную станцию ДЗЕЛЗАВА.

Западнее и юго-западнее города КРУСТПИЛС наши войска, продолжая наступление, овладели уездным центром Латвийской ССР городом ЕКАБПИЛС, а также с боями заняли более 60 других населённых пунктов и среди них БРОДЫ, БИРЖИ, МИТЕЛАНЫ, ВНЕСИТЕ, БРАНГАЛИ, СКРУЖИ, РОЦЕНЫ, АПАЛИ и железнодорожные станции ДАУГАВА, АЛДАУНЭ, ВИЕСИТЕ, ВАРНАВА.

Северо-западнее и западнее города КАУНАС наши войска с боями продвигались вперёд и овладели уездным центром Литовской ССР городом РАСЕЙНЯЙ (РОССИЕНЫ), а также заняли более 40 других населённых пунктов, в числе которых КАТУГИНЫ, ЛОТЫНИШКИ, ПОМИТУВЕ, РАУДАНЫ, БЛОГОСЛАВЕНСТВО, МИСУРКА, АШМУЦЕ, ВАЛЮЛЕ.

Северо-западнее города МАРИАМПОЛЬ наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике.

Юго-западнее города БЕЛОСТОК наши войска, форсировав реку НАРЕВ. с боями заняли более 50 населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты ВАНЕВО, КОВАЛЕВЩИЗНА, СТАРАЯ и НОВАЯ ЛУПЯНКА, ЯБЛОНОВО, ЛЯХЫ, ДРОНГИ, ЗДРОДЫ и железнодорожные станции РАТИБОРЫ НОВЫЕ, СОКОЛЫ.

Севернее и северо-западнее города СЕДЛЕЦ наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых заняли более 30 населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты СТЕРДЫНЬ, ЖЕЛЕЗЬНИКИ, ЛИВ, ЧЕРВОНКА, СКАЖИН, ЧАРНОГЛУВ, СТАНИСЛАВОВ.

Западнее города САНДОМИР наши войска, отражая контратаки пехоты и танков противника, продолжали вести бои по расширению плацдарма на левом берегу реки ВИСЛА и заняли более 60 населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты ПЕНЧИНЫ, ГОЙЦУВ, БРАТКУВ, МОДЛИБОЖИЦЕ, ИВАНИСКА, БАЦЬКОВИЦЕ, ПЮРКУВ, ЛАГУВ, САДКУВ, РАДОСТУВ, РАКУВ, ХАНЬЧА и железнодорожные станции ВОЛЯ МАЛКОВСКА, РАКУВКИ.

Западнее и юго-западнее города ДРОГОБЫЧ наши войска, преодолевая сопротивление и инженерные заграждения противника в предгорьях Карпат, с боями продвигались вперёд и овладели районным центром Дрогобычской области ПОДБУЖ, а также заняли более 40 других населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты ЛИСКОВАТЕ, КРОСЦЕНКО, ВОЛОШИНОВО, ЛАВРОВ, ТОПОЛЬНИЦА, ТУЖЕ, ЛАСТУВКИ, ЯСИОНКА, МАСИОВА и железнодорожные станции КРОСЦЕНКО, ТОПОЛЬНИЦА.

На других участках фронта — без существенных изменений.

За 9 августа наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 199 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбит 61 самолёт противника.

Западнее и юго-западнее города Крустнилс наши войска продолжали наступление. Части Н-ского соединения, действующие в трудных условиях лесисто-болотистой местности, продвинулись на 15 километров и овладели городом Екабпилс. Захвачены трофеи и пленные. На одном участке наши части ночью совершили обходный манёвр и отрезали группе немцев пути отхода. Стремительными ударами враг был прижат к реке Западная Двина и уничтожен. Много немцев утонуло.

Северо-западнее города Каунас (Ковно) наши танковые и пехотные части вышли на южные окраины города Расейняй. Другие наши части прорвались к городу с востока. Крупные силы танков и пехоты противника, при поддержке артиллерии и авиации, несколько раз переходили в контратаки, но успеха не добились. После многочасовых уличных боёв советские войска овладели важным узлом шоссейных дорог — городом Расейняй. Уничтожено 10 немецких танков, 3 артиллерийские и 4 миномётные батареи. Захвачено много трофеев и пленных.

Северо-западнее города Мариамполь наши войска продолжали отражать контратаки противника. В течение всего дня большие группы вражеских танков, самоходных орудий и пехоты, под прикрытием авиации, штурмовали наши позиции. Советские части мощным огнём отбрасывали противника и нанесли ему тяжелый урон. На одном участке наша разведка своевременно обнаружила скопление вражеских войск. Когда немцы пошли в атаку, советские танкисты нанесли им внезапный удар. Оставив на поле боя сотни трупов своих солдат и офицеров, десятки согревших танков и самоходных орудий, гитлеровцы отступили. Наши войска за день уничтожили 1.700 гитлеровцев, сожгли и подбили до 100 танков и самоходных орудий, 7 бронетранспортёров и 140 автомашин.

Наша авиация вела успешные воздушные бои и наносила удары по наземным войскам противника. Сбито 24 немецких самолёта.

Юго-западнее города Белосток наши войска в результате упорных боёв прорвали оборону противника на западном берегу реки Нарев и, развивая наступление, продвинулись вперёд до 15 километров. Отступая под ударами советских частей, немцы минируют дороги и взрывают мосты. Наши подвижные отряды пехоты и артиллерии, неотступно преследуя врага, не дают ему закрепиться на промежуточных рубежах. Части Н-ского соединения за три дня сожгли и подбили 73 немецких танка и самоходных орудия. За это же время противник потерял убитыми 4.400 солдат и офицеров. Захвачено 2 паровоза, 62 вагона с грузами, крупный склад с запасными частями для паровозов, много вооружения и боеприпасов противника.

Западнее города Сандомир части Н-ского соединения с боями продвинулись вперёд на 10 километров и заняли несколько опорных пунктов немцев. Истреблено 1.000 гитлеровцев, сожжено 15 танков противника. Взято в плен 400 немецких солдат и офицеров. Советские войска обошли город Сандомир с юга и с запада и ведут бои на подступах к этому сильно укреплённому опорному пункту вражеской обороны. Наша противотанковая артиллерия отразила 6 контратак противника и уничтожила 18 немецких танков.

В ночь на 9 августа самолёт-торпедоносец Краснознамённого Балтийского флота (лётчик — капитан Меркулов) торпедировал и потопил в Финском заливе транспорт противника водоизмещением в 8.000 тонн.

Советские войска, действующие в прикарпатских районах, за последнее время нанесли тяжёлое поражение венгерским войскам и захватили большое количество пленных. Многочисленные группы венгерских солдат и офицеров сами перешли на сторону Красной Армии. Добровольно сдавшийся в плен командир 6-й роты 49-го полка 18-й венгерской пехотной дивизии лейтенант Янош Имре заявил: «В последних боях мы понесли большие потери. Я не хотел пожертвовать остатками своей роты ради немцев, оккупировавших мою родину — Венгрию. По моему приказанию 54 солдата сложили оружие и сдались в плен. Кажется, ни один мой приказ солдаты ещё не выполняли так охотно, как этот».

Пленный сержант 1-го батальона 10-го венгерского пехотного полка Лайош Кадар рассказал: «Отступая под нажимом русских, мы неожиданно встретили 10 красноармейцев. По приказу старшего лейтенанта Юхас весь батальон численностью в 300 человек сдался десяти советским солдатам».

Пленный сержант из обоза 11-го венгерского пехотного полка Петер Хантоши заявил: «Два русских танка настигли наш обоз. Русский офицер-танкист предложил11 августа 1944 годанам сдаться. В обозе насчитывалось более 300 человек. Весь обоз во главе со старшим лейтенантом Бихари сдался в плен без единого выстрела. Мы передали русским 300 повозок с грузами».

В плен сдалась в полном составе 3-я рота 26-го венгерского полка. Рота занимала позиции на возвышенности. Заметив приближавшуюся группу советских воинов, младший лейтенант Тибор Канп приказал выбросить белый флаг. Девяносто венгерских солдат взяты в плен.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.