Летопись Победы

i 8 августа 1166-й стрелковый полк (командир — полковник О. Н. Олеиниченко) с 915-м артиллерийским полком (командир — полковник М. Я. Щукин) и 247-м минометным полком (командир — подполковник С. Т. Потапенко) 20-й минометной бригады вел бой за Кемери. Его 3-й батальон (командир — майор В. И. Гнездин) захватил на железнодорожной станции большое число платформ с танками, направлявшимися из восточных районов Латвии в Вентспилс для капитального ремонта.
Несколько дней на станции и в прилегающем к ней поселке шел напряженный бой. Гитлеровцы стремились вновь захватить ее. Саперы И. Голубкин, Я. Виноградов и X. Окунь, видя, что противник может увести состав с танками к Риге, подорвали рельсы.
В это же время заместитель командира 1166-го стрелкового полка по политической части подполковник Г. Ф. Лубягов организовал бой за поселок Кемери, выбивая противника из него. 2-й батальон под командованием майора П. М. Полещука овладел районом лечебницы и отбросил врага в направлении Слоки. Продолжая преследование отходящего противника, батальон овладел поселком Каугури.
Войска 22-й армии в течение ночи на 8 августа подтягивали артиллерию, подвозили боеприпасы. Силами 90-го стрелкового корпуса и 121-й гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской латышской стрелковой дивизии вели огневой бой с противником на прежнем рубеже по реке Айвиексте.
130-й латышский стрелковый корпус, пополнив боеприпасы и подтянув тяжелое вооружение, соединениями корпуса продолжал наступление и преследование противника.
Боевое задание на 8 августа 1944 года для 43-й гвардейской латышской стрелковой дивизии было: перерезать железную и шоссейную дороги Крустпилс – Гостыни, захватить железнодорожный мост через реку Даугава у Зельки на железнодорожной линии Крустпилс – Елгава, при том – не взорванным.
43-я гвардейская стрелковая дивизия, преодолев лесной массив, к 3 часам вышла к железной дороге Крустпилс – Рига; 125-й гвардейский полк в районе КАКТЫ и 123-й гвардейский стрелковый полк – юго-восточнее, в районе будки железнодорожного путевого обходчика.
Когда к железной дороге вышла 8-я рота гвардии капитана Изидора Савицкого 125-го стрелкового полка со стороны Крустпилса приближался поезд. Гитлеровцы стремились вырваться из окружения и вывести боеприпасы и другое снаряжение. Командир взвода гвардии лейтенант Елагин об этом доложил артиллеристам гвардии капитана Левина. Артиллеристы действовали быстро. Командир орудия гвардии сержант Иван Паршутин выдвинул свое 45-мм орудие на прямую наводку около 30 метров от железной дороги. Первым выстрелом был подбит паровоз. В это же время подъехало самоходное орудие 1503-го самоходно-артиллерийского полка подполковника В. Огородникова и открыло огонь по вагонам. Вдруг взрыв страшной силы потряс округу. В вагонах были боеприпасы, которые с детонировали. Очевидец разведчик Бруно Грозитис потом вспоминал: «Страшной силы взрыв потряс землю. Глаза и рот были полны песка. До боли резало уши. От едкого дыма и гари не хватало воздуха. Артиллерийские лошади порвали упряжь и в ужасе метались по лесной поляне». Сильный взрыв прозвучал и со стороны Айвиексте. Там гитлеровцы взорвали мост через реку Айвиексте. Трофеями гвардейцев стал подбитый поезд и еще три поезда перед взорванным мостом.
Командира орудия гвардии сержанта за мужество в боях за Крустпилс наградили орденом Славы II степени. За отличие в боях в Курземе, где 25 декабря уничтожил прорвавшегося в боевые порядки 125-го гвардейского полка вражеское самоходное орудие, гвардии сержант Иван Паршутин стал кавалером ордена Славы всех трех степеней.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.