Летопись Победы

7 августа 1944 года, после вторичного освобождения Елгавы, 8-я гвардейская механизированная бригада вновь была направлена в Тукумс, для удержания которого уже не хватало сил одного батальона, оставленного ею там.
346-я стрелковая дивизия 7 августа вышла в лес западнее Кемери, и, сбивая небольшие заслоны противника, тремя полковыми колоннами выдвигалась к Кемери.
Противник, подведя к Тукумсу подкрепление, пытался овладеть им, тесня 1-й батальон 8-й гвардейской механизированной бригады. Это вынудило командира 346-и стрелковой дивизии генерал-майора Д. И. Станкевского выделить в Тукумс 1164-й стрелковый полк под командованием Героя Советского Союза полковника М. П. Сыдко. К утру 8 августа полк вступил в город, выбив противника, вновь занявшего многие кварталы Тукумса.
Снова прибыв в Тукумс, 8-я гвардейская механизированная бригада до 10 августа вела там бои. 10 августа, передав город 346-й стрелковой дивизии, бригада ушла в район Добеле — Бене для участия в отражении контрудара противника, пытавшегося отрезать советские войска, прорвавшиеся к Рижскому заливу.
А в Тукумсе бои все разгорались. 3-й батальон 1165-го полка под командованием капитана Чекеркана Тербокаева у станции Тукумс-II был контратакован гитлеровцами, поддержанными огнем бронепоезда. Батальон нес большие потери, но не отступал. Заместитель командира батальона по политической части старший лейтенант С. Ф. Щеголихин, выбрав удачный момент для атаки, со словами: «Коммунисты, за мной!» бросился вперед За ним последовали около тридцати солдат и сержантов. Уничтожив на прилегавшей к станции улице гитлеровцев, они устремились к бронепоезду. Подъехавшая к этому же времени батарея истребительного противотанкового артиллерийского дивизиона (командир — майор В. С. Осипов) развернулась на позиции и подбила паровоз бронепоезда. Путь для дальнейшего движения 3-го батальона был открыт.
2-й батальон этого полка под командованием майора М. Е. Кукленко вступил в уличный бой с танками и пехотой противника, пытавшимися проникнуть к центру города. Совместно с подошедшими артиллерийской и минометной батареями батальон отразил яростные атаки гитлеровцев, очистил несколько кварталов города и подбил пять вражеских танков.
В районе Тукумса противник, понеся потери, был выбит из города и с 9 августа прекратил атаки, перейдя к обороне. Его усилия сосредоточились на том, чтобы не допустить наступления советских войск из района Тукумса на Кандаву. Отряды противника, собранные в Курземе из различных частей, по мере подхода к побережью с ходу вводились в бой. В связи с этим командир 346-й стрелковой дивизии вывел из города Тукумса 1-й батальон (командир — майор И. И. Александров) 1164-го стрелкового полка и направил вместе с приданным ему 1-м дивизионном 1619-го легкого артиллерийского полка, которым командовал майор Ф. Т. Коржов, для удержания рубежа Клапкалнциемс—Смарде.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.