Летопись Победы.

4 августа 1944 года после артиллерийского обстрела, бомбового удара авиации части красноармейцев атаковали Гренадерскую гору. Им удалось в очередной раз подняться на возвышенность, однако в результате потери нескольких танков и контратаки неприятеля они были вынуждены вернуться не исходные позиции.
В этот же день ослабленная непрерывными боями 2-я ударная армия была снята с линии обороны «Танненберг». Ее пополнили личным составом и направили маршем в обход Чудского озера в Псков, чтобы оттуда 10 августа начать наступление на Тарту.
i4 августа 1944 года румынский кондукэтор Ион Виктор Антонеску встретился с фюрером Германии Адольфом Гитлером. На этой встрече Гитлер заверил румынского союзника, что вермахт будет защищать Румынию так же, как и Германию. Но, в свою очередь, он потребовал от Антонеску заверения в том, что, как бы ни сложились обстоятельства, Румыния останется союзницей Рейха и возьмёт на себя содержание немецких войск, действовавших на румынской территории. Однако в самой Румынии всё больше росло недовольство режимом Антонеску. Многие уже не верили в успешное для Стран Оси развитие событий на фронтах и опасались угрозы оккупации Румынии советскими войсками.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.