Летопись Победы

i3 августа 1944 года Советское Информбюро сообщило: «Западнее города Резекне (Режица) бойцы Н-ского соединения с боями форсировали реки Тейция и Лысина. Немцы закрепились на шоссе Варакляни-Мадона и пытались сдержать натиск советских частей. Наши подразделения обошли лесом вражеские узлы сопротивления, а затем ударами с фронта и с тыла очистили от немцев значительный участок шоссе. Противник понёс тяжёлые потери. Только на одной высоте подсчитано до 400 трупов гитлеровцев. Части другого нашего соединения переправились через реку Аташа и вышли к железной дороге Резекне — Крустпилс. Наши войска захватили 2 танка, 3 самоходных и 23 полевых орудия, 80 пулемётов, 10 радиостанций, 6 складов и другие трофеи. Взято в плен свыше 400 немецких солдат и офицеров».Части корпуса, штурмом овладев крупным опорным пунктам противника м. Магнушев и в рукопашной схватке уничтожив его гарнизон, продолжали развивать наступление, расширяя плацдарм на западном берегу р. Висла. В течение суток освободили от противника 12 населенных пунктов и к 21.00 вышли на рубеж:
35-я гвардейская стрелковая дивизия – 101-й гвардейский стрелковый полк – 147.0 Домбрувки Грабовольска.
100-й гвардейский стрелковый полк, выбив противника из Басино, развивает наступление в общем направлении на Эвинув.
102-й гвардейский стрелковый полк, очистив Старо Дембоволя и одним батальоном прикрывшись со стороны фл. Божовка, наступает в общем направлении на Ходков.
Командный пункт дивизии – фруктовый сад южнее м. Магнушев.
57-я гвардейская стрелковая дивизии – 174-й гвардейский стрелковый полк – одним батальоном прикрывшись со стороны фл. Божовка, вышел на рубеж опушка рощи юго-западнее Пшидвожице, безымянный населенный пункт.
170-й гвардейским стрелковый полк, овладев Клода, наступает в направлении на Завада.
172-й гвардейский стрелковый полк – в резерве командира в роще сев.-западнее Виндуга (непосредственно).
Командный пункт дивизии – Виндуга.
47-я гвардейская стрелковая дивизия – положение без изменений.
Противник, преследуемый частями корпуса, с боями отходит в южном и юго-западном направлении. Перед фронтом корпуса отмечены части 17-й пехотной дивизии, 17-го саперного батальона и 976-й охранный батальон. Особенно упорное сопротивление противник оказал на рубеже м. Мягнушев, Тшебень, Басинов, фл. Божовка, Пиндвожице, Клода.
Части противника поддерживаются плотным артиллерийско-минометным огнем. Отходя, противник опирается на организованные узлы сопротивления в населенных пунктах, насыщенные пулеметами минометами, автоматами.
Потери:убито …………… 49 чел., ранено …………… 169 чел.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.