Летопись Победы.

30 июля 1944 года 321-я стрелковая дивизия освободила город Балвы — важный узел шоссейных дорог. Дивизия захватила около ста пленных и трофеи, среди которых были 42 исправных автомобиля, 5 бронетранспортеров, три склада с вооружением.
Полки дивизии, не задерживаясь в городе, продолжали преследовать отходящего противника. Выйдя на рубеж реки Педедзе, они были остановлены сильным огнем с противоположного берега. На этом рубеже им, как и другим частям, пришлось около полумесяца вести бои с подошедшими из Эстонии вражескими войсками
В городе Балвы, где размещались дивизионные тылы, постепенно стала налаживаться жизнь. Местные жители возвращались домой. Они помогали в уходе за ранеными. Многие приходили в медсанбат и предлагали свою кровь для переливания тяжелораненым. Среди этих патриоток были Э. Торан, Л. Грубе, К. Пуриньш, А. Буркевиц и А. Вейс.
iВ этот день от рака желудка на 53м году жизни скончался Николай Николаевич Поликарпов, «король истребителей». Авиаконструктор, истребителями чьей разработки вооружались ВВС РККА на протяжении более 10 лет.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.