«Регион 93″моими глазами

Рисунок1Это лето подарило мне немало ярких эмоций, новых впечатлений и необыкновенных открытий. Пожалуй, самыми насыщенными были дни, проведенные на Крымских полянах. Именно здесь проходил губернаторский форум молодежного актива «Регион 93». Более четырехсот школьников со всего края смогли принять участие в его работе.
Когда мне предложили во второй раз съездить на форум, я согласился без особых раздумий. Побывав там в прошлом году, я остался очень доволен и решил для себя, что при первой же возможности обязательно вернусь.
Прибыли к воротам форума, выгрузили вещи. Прошли регистрацию и отправились заселяться. Жилая зона «Региона» расположена под кронами деревьев, в лесу. Она представляет собой 22 бивуака, в каждом из которых проживают представители двух районов. Армавирцы снова оказались соседями Мостовского района. В нашем распоряжении было 6 палаток на 18 человек, палатка вожатого и продовольственно-технический шатер, обеденный стол под тентом и что-то вроде кухни. Вечером получили носилки, два топора и прочие необходимые в лесу вещи. Еще до начала смены наш вожатый Андрей своими руками соорудил между двумя деревьями полочки под посуду и другую мелочь, чтобы благоустроить наше пребывание. Немного обжившись, мы стали ближе знакомиться с соседями. Первый вечер прошел даже как-то по-домашнему: за вкусным ужином, горячим чаем и теплой беседой.
Романтику «Региону» по-прежнему создают лесные дорожки, песни под гитару, посиделки у костра. Пищу здесь готовят в котелке на огне, перед этим наколов дров и разведя костер. Если идет дождь, вас может затопить вместе с одеждой, поэтому надо в первый день как можно быстрее принести гравия, чтобы засыпать им все неровности. Если вы оставили дома репелленты, вам суждено стать лакомым кусочком для комаров.
Каждый день, проведенный в «Регионе», был особенным, неповторимым и запоминающимся. Ранний подъем, завтрак и учебные лекции по риторике, английскому языку, государственной молодежной политике, PR-менеджменту и технологиям создания проектов. Занятия проходили в шатрах или на открытых площадках, в большом и малом Колизеях. В 12 часов лекции прерывались общением с гостями-представителями различных административных структур, спортсменами и просто интересными людьми. Некоторые из них не столько рассказывали сами, сколько интересовались нашим мнением. Что нужно менять в современной образовательной системе? Какой вы видите школу будущего? Достаточно ли компетентны сегодняшние педагогические кадры? Когда подобные вопросы задает заместитель министра образования и науки нашего края, ответы на них приобретают особую значимость.
Потом мы обедали и снова шли на лекции. Вообще, они были довольно интересными, особенно те, которые вели армавирские преподаватели. После окончания лекций проходило вечернее мероприятие, либо еще что-то из развлекательной программы: дискотека, выступление бардов, концерт. После ужин, построение, спуск флагов и отбой.
Еще до начала форума абсолютно все его участники предоставили краевой комиссии свои проекты, из которых 102 были допущены к очной защите в последний день смены. Десять проектов должны получить одобрение, а их авторы — грант в размере 50 000 рублей. За время смены каждый ее участник мог пройти предварительное слушание и получить рекомендации от преподавателей.
Одним из победителей конкурса проектов стал мой друг — гимназист Владимир Кашироков. Он планирует открыть в Армавире клуб интеллектуальных игр и рассчитывает, что выигранные деньги станут ему в этом хорошим подспорьем.
Помимо обучения, получения знаний в области самоуправления, мы активно занимались спортом: играли в футбол, стритбол, волейбол, настольный теннис. Те, кто не имел простейших навыков выживания в дикой природе, сумели при помощи уже опытных вожатых и ребят приобрести элементарные умения, которые точно не будут лишними в жизни.
Уезжать, как и год назад, не хотелось. Впрочем, у тех, кто хотел остаться, такой шанс был: с 9 по 12 июля можно было отправиться в небольшой поход, выбрав маршрут в зависимости от уровня своей подготовки. Я, как любитель туризма, прошел самую сложную дистанцию, чем остался очень доволен.
Не говорю «Региону 93» прощай, надеюсь еще не раз побывать на этой замечательной площадке развития молодежи Кубани!
Александров Иван, учащийся 10 «А» класса,
участник форума «Регион 93» в 2014 году.