Летопись Победы

5 июля 1944 год.В результате стремительного продвижения войск 3-го и 1-го Белорусских фронтов и занятия 3 июля города Минск пути отхода основных сил 4-й немецкой армии на запад были отрезаны.

К 5 июля, смещаясь под ударами 2-го Белорусского фронта в западном направлении по оси Могилев — Минск, остатки этой армии скопились в лесах восточнее Минска в двух группах. Одна группа, состоявшая преимущественно из частей 12-го армейского корпуса, находилась в районе северо-восточнее Волмы; вторая, имевшая ядром дивизии 27-го армейского корпуса, стеснилась юго-восточнее Волмы. Кроме того, показаниями пленных здесь было установлено наличие частей 39-го, 41-го танковых и 35-го армейского корпусов.

В общей сложности остатки восемнадцати пехотных, трех моторизованных, двух зенитных, танковой, штурмовой и охранной дивизий, большого количества различных отдельных частей и подразделений специального назначения, входивших в состав центральной группы немецких армий, численностью около 100 тыс. человек с многочисленной техникой, потеряв всякое управление и перепутавшись между собой, тщетно метались по лесным дорогам и тропам в поисках выхода из минского котла.

До 4 июля окруженная немецкая группировка не имела связи со своим командованием. 5 июля ей удалось установить связь по радио со штабом 4-й армии, успевшим проскочить на запад, и окруженные войска противника получили приказ прорываться на соединение со своими частями. В ночь на 5 июля немецкая авиация сбросила отрезанной группировке продовольствие и боеприпасы.

Для выхода из окружения немецкие части были разделены на две группы. Первая — во главе с командиром 78-й штурмовой дивизии генерал-лейтенантом Траутом — должна была прорваться на юг в направлении Смиловичи, Руденск. Вторую возглавил заместивший командующего 4-й немецкой армией командир 12-го армейского корпуса генерал-лейтенант Мюллер; задачей этой группы было пробиться в обход Минска с юга на Дзержинск и далее на юго-западi. Обе группы имели общую цель выйти на Барановичи.

Между тем войска 2-го Белорусского фронта, продолжая развивать стремительное наступление на запад, все сильнее и сильнее теснили окруженного врага, расчленяя его на мелкие изолированные группы и уничтожая.

33-я армия, переданная с 24 часов 5 июля 3-му Белорусскому фронту и получившая задачу сосредоточиться в районе Минска, дивизиями правого фланга наступала южнее автомагистрали Москва — Минск. Обтекая лесные массивы с севера, она преграждала пути отхода противнику на северо-запад, а центром и левым флангом сжимала вражескую группировку в районе Волма, Пекалин.

49-я и 50-я армии 2-го Белорусского фронта, выдвигаясь главными силами южнее Минска, частью соединений ликвидировали попытки немцев пробиться на юг и юго-запад.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.