Летопись Победы

i
24 июня 1944 года в ходе операции «Багратион» наступление 1-го Прибалтийского фронта развивалось в прежнем темпе. Наши войска в течение дня отразили до 27 контратак, предпринятых противником силами от роты до батальона, расширили прорыв до 90 км по фронту и продвинулись в глубину на 15–20 км. К исходу дня 6-я гвардейская армия, преодолевая сопротивление противника, правым своим флангом (22-й гвардейский стрелковый корпус) продвинулась на 2–3 км, центром и левым флангом (103-й и 23-й гвардейский стрелковые корпуса) вышла к Западной Двине. Передовые отряды армии с ходу форсировали Западную Двину и захватили небольшие плацдармы на западном берегу реки в районах Лабейки, Церковище, Быстрая (восточнее Церковища): 2-й гвардейский корпус, продвигаясь за боевыми порядками 23-го гвардейского корпуса, к исходу дня сосредоточился в районе Ковалевщина, Новики, Вишневка
43-я армия, продолжая наступление в юго-западном направлении, к исходу дня вышла на северный берег Западной Двины на фронте от Новки до Шарылино. Части 1-го стрелкового корпуса захватили небольшие плацдармы на южном берегу Западной Двины в районах Мильковичи, Шарылино, Заборье.
На левом фланге 43-й армии части 92-го стрелкового корпуса во второй половине дня 24 июня удалось прорвать оборону немцев на фронте Сквиря, Храповичи и к исходу дня выйти на линию Рубины, Касалапинки, Талыново (8 км севернее Витебска). На правом фланге прорыва 4-я ударная армия успеха не имела. Частям 360-й стрелковой дивизии в течение дня удалось лишь незначительно вклиниться в оборону противника в районе Ровное и южнее.
1-й танковый корпус, как указывалось выше, предполагалось ввести в бой после преодоления пехотой межозерных дефиле северо-восточнее озера Добеевское с утра 24 июня. В 8 часов утра части корпуса начали движение с рубежа Морги, Паршино, Шумилино. Движение танков происходило в весьма трудных условиях: немногочисленные дороги после дождей стали труднопроходимыми, а движение танковых колонн по лесисто-болотистой местности вне дорог не представлялось возможным. К этому следует также добавить, что почти все мосты на дорогах были противником сожжены, ремонт их проходил со значительным опозданием, служба регулирования была не налажена.
В этой обстановке, когда первые эшелоны 6-й гвардейской и 43-й армии, стремительно развивая наступление, подходили к реке Западная Двина, за ними двинулись боевые обозы наступавших войск, вторые эшелоны, артиллерия, танки, понтонные части. В результате большого и недостаточно организованного движения дороги оказались чрезвычайно забиты, образовались многочисленные пробки. Стоило много труда, чтобы устранить их и пропустить вперед танки, артиллерию и понтонные парки. К исходу дня части танкового корпуса вышли к Западной Двине в район восточнее Узречья, и начали подготовку к форсированию реки.
Улучшение погоды 24 июня позволило значительно активизировать нашу авиацию. В течение дня 3-я воздушная армия произвела 1127 самолето-вылетов. Авиация противника в этот день сделала всего лишь до 50 самолето-пролетов.
Таким образом, за два дня наступления 6-я гвардейская и 43-я армии расширили прорыв до 90 км по фронту и продвинулись в глубину от 25 до 30 км, захватили плацдармы на левом берегу Западной Двины, а также освободили свыше 500 населенных пунктов. К исходу второго дня наступления успешными действиями 60-го стрелкового корпуса (43-й армии) и 5-го гвардейского корпуса (39-й армии) удалось выйти на тылы витебской группировки противника.
Немецкое командование, стремясь предотвратить катастрофу, нависшую над витебской группировкой, остановить наше наступление на обольско-полоцком направлении, а также не допустить форсирования нашими войсками Западной Двины, начало спешно подтягивать резервы. На полоцкое направление перебрасывались снятые с идрицкого направления 81-я и 290-я пехотные дивизии; на рубеж реки Западная Двина и севернее подтягивались 201-я и 221-я охранные дивизии, а также многочисленные саперно-строительные, охранные, штрафные и другие специальные части. Кроме того, из Пскова подтягивалась 212-я пехотная дивизия.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.