Летопись Победы

23 июня 1944 года Советским командованием была начата операция по освобождению Советской Белоруссии от оккупационных войск третьего рейха. Основные события протекали в районе имеющей историческое и стратегическое значение реки Березина. Операция получила кодовое название «Багратион». Начало операции «Багратион» было положено войсками всех трёх Белорусских фронтов и первым Прибалтийским фронтом. Возглавляли войска генералы Баграмян, Черняховский, Захаров и Рокоссовский. При активной поддержке со стороны партизан им удалось в первые дни сражений прорвать оборону группы немецких армии «Центр» сразу на нескольких важных участках. На момент начала Советскими войсками данной операции немецкими подразделениями руководил Эрнст Буш. Но из–за обвала обороны и беспорядочного отступления армий группы «Центр», немецкое командование передало бразды правления Вальтеру Моделю.

В ходе сражений немецкие армии попали в окружение и были ликвидированы под Витебском, Бобруйском, Вильнюсом и Брестом. Освобождение всей территории Белоруссии и её столицы города Минска произошло 3 июля, а Литвы и Вильнюса 13 июля. По результатам операции Красная армия вышла на восточные рубежи Польши, рекам Нарва и Висла и пограничным территориям Восточной Пруссии. В целом на линии фронта в 1100 км, советские войска продвинулись в глубину на 600 км. Колоссальные потери в живой силе и технике, которые понесли войска Германии, позволяют говорить, что успешное проведение операции «Багратион» стало самым крупным поражением немцев за всю войну.

В 05.05 в районе Конгсфьорда 8 «Киттихок» 78 иап под прикрытием 6 «Кобр» 2 гиап обнаружили и атаковали 4 БДБ. Баржи прикрывались шестеркой «мессершмиттов», которые в завязавшемся бою сбили одну «Аэрокобру», мл.л-т Глухов погиб. Победа записана на счёт офб.Шульце, летчика 8./JG 5.

В 05.50 на другом фланге фронта 11 Ю-88 из LeLv 48 под руководством к-н Сааринена пытались атаковать порт Салми на восточном берегу Ладожского озера. Советские истребители не дали в обиду пехоту: 1 «Юнкерс» был сбит (четверо членов экипажа погибли), ещё один самолет был поврежден 20 мм снарядами. Заявки на победу над двухмоторными бомбардировщиками есть как минимум у трёх летчиков: м-р Кузнецова (760 иап, «Бленхейм»), ст.л-т Сорока (197 иап, До-215) и л-т Чинкова (435 иап, Ю-88).

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.