МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Международный день детской книги отмечается ежегодно  2 апреля в день  рождения датского писателя-сказочника Ханса КристианаАндерсена (1805 -1875 г.г.) . Писатель родился в 1805 году в датском городе Оденсе.

Андерсену было 30 лет, когда вышли в свет первые два тома его сказок. К этому времени уже изданы романы и водевили, комедии, трагедии и стихи, однако именно сказки принесли поэту бессмертие.

Написанные простым языком, эти истории уже двести лет рассказывают детям и взрослым о любви, силе духа, о подвигах человеческой души. Сказки Андерсена нисколько не устарели, как не устарела человеческая природа: как и прежде, в людях есть жадность, тщеславие, жестокость – или трогательная вера в чудо, преданность и героизм.

Существует премия, которую называют «малой Нобелевской»: Международная Золотая медаль имени Ганса-Христиана Андерсена. С 1966 года премию получают детские писатели и детские иллюстраторы.

Дипломами и призами от андерсеновской премии отмечены были в свое время советские писатели и поэты Сергей Михалков, Агния Барто, Борис Заходер, Виктор Чижиков и другие. Но единственная главная награда премии – Золотая медаль (1976 год) – досталась не литераторам, а художнику-иллюстратору Татьяне Мавриной.

 

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.