Непокорённый Ленинград

В библиотеке гимназии для обучающихся 1 класса «В», классный руководитель Моисеева Л.В. был проведен урок исторической памяти «Непокорённый Ленинград». Среди выдающихся событий военной истории для нашей страны памятная дата – День снятия блокады города Ленинграда, которая отмечается 27 января. Это и день воинской славы, и день горькой памяти об одной из самых страшных страниц великой войны.

Для читателей библиотеки была оформлена книжная выставка, из которой ребята узнали, что суровая блокада города началась 8 сентября 1941 года. Жителям города пришлось многое преодолеть. Главная цель была – выжить. Продовольствия в городе катастрофически не хватало, в городе начался голод. Большое впечатление на детей произвёл рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Первоклассники узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Его нужно помнить всегда и чтить память героев.

Педагог-библиотекарь Темникова М.А.