Международная акция «Сад Памяти»

Приближается главный праздник России – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года. В этот день сердца всех россиян переполнены чувством гордости за великий подвиг русского народа, победившего в самой кровопролитной войне столетия.

Гимназисты тоже чтят память героев, подаривших нам мирную жизнь, готовятся к этому празднику, принимая участие в различных конкурсах и патриотических акциях. Сегодня они стали участниками международной акции «Сад Памяти». В Российской Федерации есть много традиций в праздновании этой даты, но постоянно появляются новые добрые дела, служащие делу воспитания патриотизма среди молодежи. Главная цель данной эколого-патриотической акции – высадка 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

Учащимися 7-10 классов в Тихом сквере возле гимназии было высажено 10 саженцев березы в память о Герое Советского Союза, генерале армии Валентине Ивановиче Варенникове, чьё имя носит наша гимназия.

Деревья всегда считались символом продолжения жизни на Земле. Дерево символизирует как новую жизнь, так и, безусловно, память о войне. Каждым посаженным деревом мы соединяем прошлые, нынешние и грядущие поколения вечно живущей памятью о героических предках. Это они завоевали для нас Великую Победу, дали нашему будущему, нашей стране, каждой семье самое дорогое — мир. Отрадно, что по всей России сегодня создаются новые сады, аллеи, парки и скверы как символ гордости и памяти!