С мечтой о небе и космосе!

12 апреля 1961 года произошло событие, которое перевернуло жизнь всего мира: человек покорил космическое пространство, и это был наш, советский человек -Юрий Алексеевич Гагарин!!! Всего 108 минут длился первый космический полет, но эти 108 минут положили начало великому освоению космоса, которое обеспечило прорыв в различных сферах научных исследований. А ведь истоки этого грандиозного события нужно искать еще в 19 веке, когда К.Э.Циолковский смело заявил о возможности межпланетных сообщений с помощью ракет. Именно его идеи в середине 20 века реализовал русский ученый и конструктор Сергей Павлович Королев, разработавший космические корабли, на которых и сегодня человек бороздит космическое пространство. Все, что делали эти люди, они делали с мечтой о небе, с мечтой о космосе!
И как здорово, что и среди выпускников Армавирского высшего военного училища есть люди, которые покорили космос или прославили Россию летными победами. Один из них сегодня был в гостях у гимназистов. Генерал- майор авиации Сёмин Михаил Павлович рассказал ученикам 8-В класса о годах учебы в АВВАУЛе, о своих товарищах -летчиках-испытателях, о сложном пути зачисления в космические отряды. Но главное, о чем сегодня шла речь, — о чести и достоинстве, о мужестве и героизме русских летчиков, об их верности своему догу и о патриотизме, который должен крепнуть в наших сердцах особенно в такие дни, когда мы вспоминаем великие события, принесшие славу России!!!