Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

В четверг, 30 марта, на базе МБОУ гимназии №1 прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».
Цель акции – ознакомление родителей, представителей средств массовой информации и широкой общественности с процедурой проведения ЕГЭ в условиях, максимально приближенных к реальной сдаче ЕГЭ.

Родителям было предложено выполнить задания ЕГЭ по русскому языку. Процедура проведения ЕГЭ была полностью соблюдена: регистрация, сдача личных вещей, в том числе телефонов, прохождение через металлоискатель, заполнение бланков, выполнение заданий.
Поблажек для взрослых не предусмотрено. Родители максимально погрузились в особую атмосферу ЕГЭ. Было видно, как многие из них переживали, чувствуя серьёзность происходящего и ответственность за свои результаты.
Задания для родителей аналогичны тем, которые выполняют на ЕГЭ выпускники, однако время на выполнение работы сокращено до 60 минут вместо стандартных трех часов и 30 минут. Родителям предложили выполнить задания, которые проверяют владение нормами культуры речи, а также позволяют проверить уровень орфографических и пунктуационных знаний.
После написания работ руководитель передал материалы экспертам, а родители выпускников поделились своими впечатлениями.
По окончании экзамена состоялась пресс-конференция, где были подведены итоги акции, и участники смогли задать интересующие вопросы, получить рекомендации руководителя методического объединения учителей русского языка С.А. Астанковой. Приятно, что большинство родителей справились с предложенными в КИМах тестовыми заданиями. А вот сочинение –самая сложная часть ЕГЭ по русскому языку – показалось им очень трудным заданием.
Родители оставили пресс-релизы.
«Спасибо за возможность окунуться в условия, приближенные к экзаменационным, почувствовать сам дух проведенного экзамена, ощутить волнение и ответственность, которые испытывают дети на экзамене.
Спасибо за предоставленную в доброжелательной обстановке информацию о предстоящих испытаниях на ЕГЭ».
Родитель обучающегося 10 класса «А»
«Участие в данном мероприятии дало возможность родителям понять: экзамен нестрашен, если иметь определенное количество знаний. Главное – хорошо подготовиться и быть уверенным в своих силах!»
Родитель выпускницы 11 класса «Б»