БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЗИМОЙ

 

Приближаются новогодние праздники. При праздновании Нового года часто используются различные пиротехнические изделия: хлопушки, бенгальские свечи, петарды и даже салюты с фейерверками. Всем известно, что дети очень любят подобные развлечения. При этом не стоит забывать, что неправильное использование пиротехники может причинить вред здоровью. Судя по статистике обращений в травмпункты в праздничные дни, очень многие родители так и не смогли объяснить своим детям, что пиротехнические изделия не игрушка и обращаться с фейерверками следует очень осторожно.
В целях принятия мер по обеспечению безопасности,
предупреждению несчастных случаев среди обучающихся в период зимних каникул в 2022 — 2023 учебном году, а также в рамках информационно просветительской работы в МБОУ гимназии № 1 прошла встреча обучающихся с представителями органов профилактики: старшим инспектором ОПДН, майором полиции Хошабовым Сергеем Андреевичем и заместителем начальника 30-ПСЧ, лейтенантом внутренней службы Глухих Артёмом Сергеевичем.
Гимназистам рассказали об опасности, которую таят в себе пиротехнические изделия и о правилах эксплуатации пиротехники, о том, что выходить на зимний лед очень опасно и играть возле водоемов категорически запрещается. Затем привел примеры реальных историй, когда люди из-за собственной беспечности проваливались под лед. Во время беседы ребята повторили основные правила безопасного поведения на водных и ЖД объектах в зимний период, и что нужно делать, если они стали свидетелями несчастного случая на льду.
Также в ходе беседы были затронуты вопросы о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случае его возникновения. Детям также напомнили номера экстренных служб, как позвонить в «01» или «112». В завершении беседы дети задали интересующие их вопросы и получили на них ответы.

 

Comments are closed.