Чтобы помнили…


В День неизвестного солдата вся наша страна отдает дань памяти подвигу тех, кто остался в истории Великой Отечественной войны неузнанным, но не забытым.
3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.
На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь.
В ходе урока мужества «Чтобы помнили» ребята из 4 «Б» класса почтили память героев минутой молчания, затем посмотрели видеоролик об открытие мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата». Узнали о том, что родные таких бойцов получали сообщения «Пропал без вести». Но, без вести пропавший – еще не значит растворившийся во тьме истории. Погибшие воины живы в народной памяти, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению.
Лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» стал символом Дня неизвестного солдата. Долг молодого поколения помнить и сохранять уважение к подвигу наших героев!

Comments are closed.