«Разговор о важном»

Министерство просвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговор о важном».
Занятия «Разговоры о важном» будут проходить во всех школах еженедельно с начала учебного года. Они будут знакомить учеников с общественно-политической жизнью страны, событиями их региона. Всего запланировано 34 урока в течение учебного года.
Вести курс «Разговор о важном» будет классный руководитель.
Курс разработан с 1 по 11 класс, а также изучение продолжается в СПО, таким образом будет выстроена единая линия, которая позволит сформировать единую воспитательную среду. Предполагается изучение 4 модулей:
• 1-4 классы,
• 5-6 классы,
• 7-9 классы,
• 10-11 классы, СПО.

Общая тематика модулей единая, наполнение тем зависит от модуля и постепенно усложняется: историческое просвещение, патриотическое и гражданское воспитание, экологическое воспитание, человек в современном мире.
Целью проекта является формирование взглядов, убеждений, ценностных ориентиров обучающихся на основе базовых национальных ценностей.
Первое занятие состоится у школьников уже 5 сентября, и темой, естественно, станет «День знаний».