«Смерть без рецепта»

 

11 октября 2022 года, в рамках плановых профилактических мероприятий антинаркотической направленности и недели правовых знаний, в МБОУ гимназии № 1 прошла встреча психолога, специалиста по социальной работе Армавирского филиала наркологического диспансера – Дениса Анатольевича Соснова с педагогическим коллективом гимназии. Встреча была посвящена проблеме «Аптечной наркомании. Психолог отметил, что употреблять лекарства следует только с целью лечения. Люди, которые употребляют лекарственные препараты с целью одурманивания, это люди, которые не умеют любить себя, не умеют ответственно относиться к своему здоровью.
К сожалению, в настоящее время в аптеках продается ряд препаратов, вызывающих токсическое опьянение при приеме в сверхтерапевтических дозировках, например, (глазные капли, таблетки, обладающие обезболивающим эффектом и ряд других лекарств), способные вызывать сильное привыкание. Психическая зависимость от «аптечных» препаратов настолько сильна, что не дает возможности человеку вернуться к нормальному образу жизни.
Замечено, что больше всего от «аптечных наркотиков» страдают дети и подростки. Особое беспокойство вызывает доступность этих препаратов для несовершеннолетних. Это связано с их относительно низкой стоимостью, отсутствием ответственности за приобретение или хранение, как в случае с официально признанными наркотиками, а также простотой применения.

Соснов Д.А. поделился методическими рекомендациями со всеми классными руководителям гимназии. В ближайшее время во всех классах пройдут уроки здоровья, информационные пятиминутки, классные часы, посвящённые профилактике «аптечной наркомании».

 

 

Comments are closed.