Инструкция и памятка по СПТ тестированию для родителей

Каждый человек в жизни сталкивается с трудностями, рисками, но все их преодолевают по-разному. В условиях трудных жизненных ситуаций нужно проявлять психологическую устойчивость.
Цель тестирования – выявить у подростков и молодежи личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать значимыми факторами риска употребления ПАВ (психоактивных веществ).
Тест выявляет степень психологической устойчивости в трудных жизненных ситуациях.
Тестирование также направлено на выявление склонности подростков к вовлечению в употребление психоактивных веществ.
Тестирование позволяет изучить особенности подростков:
– способность управлять своим поведением;
– умение контролировать свои эмоции;
– склонность к каким-либо зависимостям;
– готовность к необдуманному риску;
– стремление к новым ощущениям, их активному поиску;
– умение разрешать трудные жизненные ситуации.
Полученные результаты будут носить прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы в образовательной организации.
Тестирование проводится анкетно-опросным методом. Ориентировочная длительность процедуры тестирования составляет до 45 минут.
В соответствии с п.1 ст. 53.4 «Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме (далее — согласие) одного из родителей (законного представителя) обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет. Согласие фиксирует разрешение вашему ребенку участвовать в тестировании, а также подтверждает вашу осведомленность о цели тестирования, его длительности и возможных результатах.

Comments are closed.