ИГРА «В ПОИСКАХ ТЕХНОЛОГИЙ»

2 июля воспитанники 4 отряда «Дружба» приняли участие в образовательно-развлекательной командной игре «В поисках технологий», во время которой участники познакомились с информационными технологиями и популярными IT-профессиями. Игра включает в себя несколько станций, каждая из которых посвящена одной из цифровых технологий. Каждая станция включает теоретический блок – знакомство участников с цифровой технологией, и игровой блок.

            На станции «Сети и облачные технологии» ребята познакомились со специальностью СЕТЕВОЙ ЮРИСТ  и поиграли в игры «СЕТИ» и «ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ».

            Знаете ли вы, что ДИЗАЙНЕР ВИРТУАЛЬНЫХ МИРОВ – это профессия на стыке креативных индустрий и искусственного интеллекта, специалист по созданию вымышленных реальностей и метавселенных? На станции «Искусственный интеллект» ребята с помощью игры «ДРУДЛЫ» убедились, чтобы быть успешным дизайнером виртуальных миров нужно обладать развитой фантазией и креативным мышлением.

            Раньше считалось, то квантовые технологии – это очень сложная область знаний. Теперь многие поняли, что эту профессию можно начинать осваивать даже в школе. На станции «Квантовый компьютер» мальчишки и девчонки попробовали себя в роли КВАНТОВОГО УЧЕНОГО. В этом задании отряд действовал как один квантовый компьютер и вместе решал задачу гораздо быстрее.

Кто такой  ЦИФРОВОЙ ЛИНГВИСТ? Это специалист по обработке данных на языках, естественных для алгоритмов и нейросетей. Задача цифрового лингвиста — строить алгоритмы, чтобы научить бота давать подходящие ответы, обучать его языку общения с пользователем. На станции «Персональные помощники» поиграли в  «ПРИВЕТ, КОМАНДА, КТО Я?», выбрав 3 пользователей, команда же выступила в качестве их персональных помощников.

За прохождение каждой станции ребята получили Айтишку с освоенной технологией и отметку в маршрутный лист об успешном выполнении задания и освоении новой профессии!

Гимназистов всегда отличала любознательность, интерес к новому. Учитесь, мечтайте, открывайте для себя интересные цифровые профессии и заходите на сайт «Урок цифры», где можно получить ещё много полезной информации, пройти интерактивные задания в игровой форме.

Воспитатели и ребята 4 отряда.

 

 

Comments are closed.