«Урок Эколят: разумное потребление и энергосбережение»

24 апреля в 4 «В» класс прошёл урок Эколят в рамках Всероссийского «Дня Эколят». На уроке ребята вспомнили понятия «разумное потребление» и «энергосбережение». В современных условиях, когда проблемы экологии носят не только этический характер, но и глобально-экономический, даже учащиеся начальной школы понимают, как важно уметь быть грамотным потребителем. Ведь именно разумное потребление позволяет беречь природу, ее ресурсы, заботиться о её будущем, что в конечном итоге выливается в заботу о человечестве. Каждый современный человек понимает, что мы — часть природы, и отделять себя от ее принципов и законов ошибочно и недальновидно. Дети проанализировали свои ежедневные поступки в школе и дома и пришли к выводу, что культура разумного экологичного потребления пусть медленно, но верно находит отклик в душе и сознании современных детей и их родителей. В завершении урока ребятам было предложено посетить сайт «Эколята.рф», поближе познакомиться с Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой, узнать, что интересного произошло с героями за последний год, принять участие в конкурсах, проводимых движением «Эколята России».