Всероссийский урок «День единых действий»

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет
А. Ахматова


19 апреля 2022 года в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в 9 «В» классе прошел Всероссийский урок «День единых действий».

Эта дата была выбрана неслучайно. Именно 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа стало первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказания за такие преступления.
Вниманию обучающихся 9 «В» был представлен документальный фильм «Без срока давности». Также гимназисты получили возможность написать письмо в будущее «Нельзя забыть», в котором смогли выразить личное восприятие и позицию о преступлениях нацистов в отношении мирного населения СССР.

Comments are closed.