«Государственные цифровые сервисы»

Полезным и познавательным стал урок Информатики «Государственные цифровые сервисы», который прошел в 7 «А» классе.

Теперь каждый может свободного ориентироваться и пользоваться   государственными цифровыми сервисами, т.к. многие уже получили паспорта или  получат их,  в скором времени.

Любой россиянин активно пользуется государственными услугами: мы получаем паспорт, записываемся к врачу, оформляем заявки на социальные выплаты, пользуемся электронным дневником… Сегодня мы делаем это легко и быстро, используя специальные цифровые сервисы.

Во- время КВЕСТ игры учились находить ответы на вопросы, непосредственно на портале Госуслуги

Полезной оказалась информация об особенностях использования портала Госуслуг несовершеннолетними гражданами России:

— если ребёнок старше 14 лет и есть паспорт, то можно получить стандартную или подтвержденную учетную запись;

— если ребёнок старше 14 лет и паспорта еще нет, то можно получить упрощенную запись;

— если ребёнок младше 14 лет и паспорта нет, то его регистрируют родители через свой личный кабинет.

А с 1 сентября 2022 года заработает единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам для учеников, родителей и учителей — ФГИС «Моя школа». Доступ к образовательному сервису может быть осуществлен с помощью Единой системы идентификации и аутентификации пользователей, т.е. портала Госуслуг

После окончания школы каждый выпускник может воспользоваться государственным сервисом «Поступление в вуз онлайн».

Получение государственных услуг с помощью цифровых сервисов значительно упрощает этот процесс, делает нашу жизнь комфортнее.