Мы в ответе за птиц на планете

В экологическом праздничном календаре особое место занимает Международный день птиц.

Впервые вопрос о проблемах птиц поднял учитель биологии из американского городка Оил-Сити. Событие датировано 1894 годом. Преподаватель организовал праздник совместно со своими учениками. Идея была одобрена и подхвачена широкими массами. После этого торжество стали организовывать ежегодно.

В 1902 г. подписывается Конвенция, основным пунктом которой была защита пернатых. И уже в 1906 г. праздник вошёл в календари многих стран мира. Именно с датой подписания этой Конвенции и связан день, когда отмечается Международный день птиц.

В 1-а классе был проведён классный час «Птицы – наши друзья», в ходе которого обучающиеся узнали о пользе птиц, об их повадках и о бережном отношении человека к ним в разное время года. Мальчишки и девчонки с удовольствием отвечали на вопросы птичьей викторины, демонстрируя уже имеющиеся о пернатых жителях нашей планеты знания. А какие красивые птички получились у ребят! Вы только посмотрите…