ДЕНЬ ВОИНОВ- ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

15 февраля  в нашей стране  отмечают день воинов-интернационалистов. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась девять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Для современных школьников это событие кажется далёким, как и неизвестная для них страна Афганистан. Однако, в  1989 году название этой страны знал каждый школьник.  Об этом учащимся 4 «В» класса рассказала классный руководитель. Так получилось, что Яна Валерьевна жила в военном городке, где все соседи были военнослужащими. Поэтому про войну в Афганистане ребята  из таких семей знали не понаслышке.

Отцы многих детей отдавали свой долг в далёкой горной стране. Были и потери. Страшно было осознавать такие новости. Название незнакомой страны прочно вошло в жизнь сверстников и соседей. Отца Яны Валерьевны должны были тоже отправить в Афганистан.   Но командировка не состоялась, так как правительство нашей страны приняло решение вывести свои войска с территории чужой страны. Как радостно было в военном городке после такой новости, Яна Валерьевна помнит до сих пор.  Впечатления от рассказа учителя дети перенесли на бумагу. Так появились работы, посвящённые событиям тридцатилетней давности. Уже после классного часа ребята узнали, что во многих семьях  дедушки служили в Афганистане.