Непокорённый Сталинград


Совсем недавно мы говорили о годовщине прорыва блокады Ленинграда, а сегодня новая дата: 79 годовщина Сталинградской битвы.

200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – длилась она. По продолжительности и ожесточенности боёв, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.
На уроке мужества обучающиеся 1-а класса узнали о героизме наших солдат, подвигах медсестёр, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва».
Отвага советских воинов, прорвавших фашистский фронт и успешно завершивших самое кровавое сражение Великой Отечественной войны, по достоинству оценена и будет храниться в нашей памяти.

Comments are closed.