Город в огне


23 января по праву относится к самым ярким и героическим страницам истории нашего города. В этот день в каждом доме будут вспоминать тех, кто не вернулся с фронта, кто принял на себя страшный удар, кто отстоял страну. И будут чествовать тех, кто дожил до сегодняшнего дня. Все человечество в неоплатном долгу перед героями, защищавшими нас от порабощения, неволи и фашизма.


Сегодня, ребята из музейного клуба «Исток» под руководством учителя  кубановедения И.В. Монастырной провели во 2 «В» классе  урок мужества «Город в огне», посвящённый освобождению Армавира от фашистских захватчиков. Ребята вспомнили героев, именами которых названы улицы родного города, рассказали о подвигах жителей города на фронте и в тылу. Гимназисты 2В класса узнали, что город находился в оккупации 167 дней. 7 августа 1942 года враг ворвался в горящий город.  Ни один день не был спокойным для захватчиков. Враг превратил Армавир в груду развалин и пепелищ. Около 1200 зданий было полностью разрушено и повреждено.  Центральная часть города представляла собой сплошные руины. В ходе раскопок на месте расстрелов у противотанкового рва за поселком Красная Поляна было обнаружено 6680 трупов. В конце урока ребята познакомились с документальной хроникой освобождения города.


Просмотрев фильм, они вспомнили  героические страницы нашего города. Узнали, как участвовали армавирцы в освобождении родного города. Старшеклассники  продемонстрировали фотографии разрушенного города и поговорили об истории восстановления Армавира и превращения его в один из красивейших городов Краснодарского края.

 

Comments are closed.